Яндекс.Метрика
В 2022 году детям с редкими заболеваниями из Ульяновской области помогли на 505 миллионов рублей
11:3308 февраля 2023

Помощь оказана в закупке дорогостоящих препаратов детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями в рамках работы фонда «Круг добра». Он был создан в 2021 году Указом Президента России Владимира Путина. В декабре 2022 года дополнительно подписан Указ, который продлевает обеспечение фондом детей в течение одного года после достижения ими возраста 18 лет.

«Обеспечение детей через фонд осуществляется в соответствии с потребностью. В 2022 году благодаря взаимодействию с фондом «Круг добра» медикаментами было обеспечено 38 пациентов с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, такими как муковисцидоз, спинальная мышечная атрофия, миодистрофия, наследственный ангионевротический отек, буллезный эпидермолиз, туберрозный склероз, аходроплазия и другими. На эти цели направлено 505 миллионов рублей. В 2021 году фондом были поставлены препараты для 13 детей на сумму 261,9 миллионов рублей», – рассказала и.о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева.

Целью работы фонда является дополнительная помощь в обеспечении детей лекарственными препаратами и медизделиями, в том числе незарегистрированными на территории России.

«Мы получаем дорогостоящий препарат, не зарегистрированный в нашей стране, бесплатно. Пьем его с октября 2022 года и очень довольны результатом. Вместе с сыном выражаем огромную благодарность фонду «Круг добра» и президенту страны Владимиру Владимировичу Путину», – поделилась мама 13-летнего Алексея Майя Шакирова.