Яндекс.Метрика
В 2023 году установят знаки у 17 водных объектов Ульяновской области
12:3825 мая 2023

В регионе продолжается работа по закреплению на местности границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы рек и ручьев. Водоохранные зоны — это участки, которые примыкают к береговой линии водных объектов. На них установлен специальный режим хозяйственной и иной деятельности для защиты реки от загрязнения, заиления и истощения вод, а также для сохранения водных биологических ресурсов и растений. Информационные знаки как раз сигнализируют о том, что в данном месте начинаются водоохранная зона и прибрежная защитная полоса и действует особый режим охраны территории

В этом году планируется установка информационных знаков возле следующих водных объектов реки: Кубра, Маза, Малая Терешка, Усть-Кулатка, Избалык, Мостяк, Калмантай, Кадада, Каслей-Кадада, Ломовка, Эмбелейка, ручей на овраги Деловая Кубра, Сухая Терешка, Карагужа, реки без названия у посёлка Березовского, реки у сёл Папуз-Гора и Чаадаевка.

В местах установки знаков будет запрещено размещение автозаправок, складов горюче-смазочных материалов, станций технического обслуживания, под запретом также мойка автомобилей и сброс сточных вод, нельзя организовывать кладбища, проводить обработку пестицидами и прочее.

Всего за последние два года в Ульяновской области было установлено более 600 знаков на водоохранных зонах порядка 70 рек.