Яндекс.Метрика
В 2023 году в Ульяновской области установят 25 новых станций сотовой связи
20:2810 января 2023

В ходе голосования, проходившем в прошлом году на портале госуслуг и по почте, жители выбрали 25 населённых пунктов, в которых в текущем году будут установлены вышки сотовой связи. Из них 18 уже утверждены, в семи – ведутся подготовительные работы, проверяется качество имеющейся связи. Среди утверждённых – сёла в Карсунском, Радищевском, Майнском, Старомайнском, Барышском, Николаевском, Ульяновском, Инзенском, Мелекесском, Чердаклинском районах. Подробнее итоги голосования можно посмотреть здесь https://www.gosuslugi.ru/inet

Качественная сотовая связь и мобильный интернет станут доступны благодаря реализации проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Оборудование для установки всех вышек сотовой связи уже закуплено. Финансирование установки осуществляется полностью из федерального бюджета, а исполнителем работ в ходе конкурса был выбран «Ростелеком». 

«В населённых пунктах станет доступна мобильная связь и скоростной интернет по технологии 4G», - рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

Напомним, в сентябре 2021 года губернатор Ульяновской области Алексей Русских и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев достигли договорённости, что в регионе при поддержке федерального ведомства будет улучшено качество мобильной связи и интернета. Всего согласно проекту по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0) до 2030 года планируется обеспечить беспроводным интернетом и качественной сотовой связью 348 малых населённых пунктов Ульяновской области. Из них новые вышки уже появились в 30.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм