Яндекс.Метрика
В 2024 году в Ульяновске откроют виртуальный концертный зал
13:1111 декабря 2023

Такая возможность появилась благодаря победе детской школы искусств №2 в конкурсе, организованном департаментом кинематографии и цифрового развития Минкульта РФ по нацпроекту «Культура». Виртуальный концертный зал будет оснащён современной аудио- и видеотехникой, а также высокоскоростным интернетом.

«Это позволит транслировать в высоком качестве музыкальные шедевры, исполняемые на сценах лучших концертных залов страны в прямом эфире. Ульяновцы смогут наслаждаться высокими образцами академического музыкального искусства, — сообщила начальник управления культуры и организации досуга Ульяновска Елена Топоркова.

Кроме того, в следующем году по нацпроекту «Культура» капитально отремонтируют ДШИ №12. В 2024 году за счёт средств городского бюджета начнётся модернизация библиотек, расположенных в спальных районах. Речь идёт о библиотеке № 9 на улице Артёма и № 10 на улице Минина. В учреждениях проведут ремонт, закупят новое оборудование и книги. На эти цели будет направлено 4,5 миллиона рублей.  

По итогам реализации национального проекта «Культура» за пять лет в Ульяновске масштабно модернизированы шесть библиотек. Модельные библиотеки открыты во всех районах города, в том числе по две в Ленинском и Засвияжском. Капитально отремонтированы три детские школы искусств и оснащены музыкальными инструментами пять ДШИ. Одним из важных направлений нацпроекта является внедрение «Пушкинской карты». Теперь ульяновская молодёжь может воспользоваться ей во всех городских учреждениях культуры.

Узнать больше про обновление учреждений культуры в Ульяновске можно в нашем материале.