Яндекс.Метрика
В 3,5 раза больше детей записали в первый класс через Госуслуги, чем в 2022 году
9:3619 сентября 2023
В этом году через Госуслуги было подано около 600 тысяч заявлений на зачисление в первый класс. Это стало возможно благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», который способствует переводу государственных услуг в электронный вид. 

Портал «Госуслуги» предоставляет пользователям множество услуг, за которыми они могут обратиться прямо из своих гаджетов. Так, через портал можно оплатить штрафы, записаться в кружки и секции и даже зарегистрировать брак. По инициированному президентом Владимиром Путиным нацпроекту «Цифровая экономика» портал стремительно развивается, а государственные услуги переходят в «онлайн», что делает проще жизнь миллионов россиян. Согласно планам, до 2030 года в онлайн будет переведено до 95% от всех госуслуг.

Одной из услуг, которой пользуются уже не первый год, выступает подача заявления на запись ребенка в первый класс. Приёмная кампания длилась с апреля по август этого года и проходила в две волны. С 20 марта по 30 июня — в школы по месту прописки, с 6 июля по 5 сентября — независимо от места проживания, но только в те школы, в которых остались места. Подать заявление можно было сразу в несколько школ, на портале отображалось количество свободных мест. В этом году к сервису подключились 82 региона. 

В первую волну было зачислено 527 тысяч первоклассников, во вторую волну — 64 тысячи.

Самое первое заявление было подано в Удмуртии — 20 марта в 14:00 мск. Самое последнее отправили родители ребёнка из Ростовской области — 5 сентября в 23:39:31.

Для подачи заявления нужны были данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка. Они автоматически подтянутся из личного кабинета. Также необходимы номер или название школы, сведения о регистрации (если они уже есть в профиле, форма «предложит» их для выбора), информация о братьях и сестрах, если они уже учатся в выбранной школе, и документы, подтверждающие право на льготы. Их оригиналы нужно было принести в школу. В личный кабинет приходило соответствующее уведомление. 


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм