Яндекс.Метрика
В Баку обсудили запуск грузовых поездов из Ульяновска и обратно
18:0701 декабря 2023

Об этом рассказал глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

«По поручению губернатора Алексея Русских продолжаем работу по наполнению логистического маршрута. В ходе прошедшей бизнес-миссии в Баку обсудили ключевые вопросы развития торгового сотрудничества в рамках развития канала «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив». Запуск маршрута осуществляется по нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом России Владимиром Путиным», – сообщил Гайнетдинов.

С железнодорожниками Азербайджана обсудили проект по организации прямых блок-поездов «Ульяновск — Астара — Ульяновск», что сократит время доставки до 3-5 дней и будет способствовать увеличению прямого торгового оборота между регионами Поволжья с Азербайджаном. Также это позволит доставлять грузы до Астары с дальнейшим распределением в Ирак, Иран, Афганистан.

«С Агентством развития экономических зон республики мы обсудили возможность открытия дистрибьюторского центра ульяновских товаров. Агентство развития малого и среднего бизнеса Азербайджана пригласили поучаствовать в логистическом проекте. Договорились об обмене информацией о товарных потребностях и каналах сбыта продукции из Ульяновской области», – рассказали в центре «Мой бизнес».

Ульяновская делегация также встретилась с представителями Бакинского международного морского торгового порта, прощли переговоры о поставках агропромышленной продукции, автокомпонентов и строительных материалов.

Для справки. Блок-поезд — это состав, в котором все вагоны перевозят одни и те же товары в контейнерах, и отправляются они из одного и того же пункта. Астара — город на Каспии на границе с Ираном, когда-то был частью одного иранского населённого пункта. Был разделён Российской Империей и Каджарской Персией. Железная дорога Астара — Решт — Казвин — строящийся транспортный коридор, который соединит действующие железные дороги РФ, Азейрбаджана и Ирана.