Яндекс.Метрика
В Чердаклах открылась детская модельная библиотека
15:3126 сентября 2023

Модернизированное учреждение распахнуло свои двери для читателей 22 сентября. Обновление библиотеки прошло благодаря нацпроекту «Культура».

В чердаклинском доме книги оборудовали зоны для индивидуальной и групповой работы, книжных выставок, творческих занятий, учебы и отдыха. Здесь развернулся «Инфо-холл» с зоной Wi-Fi, где можно узнать о предстоящих мероприятиях, ресурсах и услугах учреждения. Для учащихся средних и старших классов подготовлена зона формального и неформального общения с территорией для выполнения домашнего задания.

Организованы зоны с доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, а также ЛитРес. Для юных читателей в учреждении появилось новое пространство с книгами, игрушками и интерактивным игровым столом.

Также в центре работает многофункциональная зона «Притяжение», которая трансформируется в зал для проведения мероприятий. В ней будет работать театрально-игровая мастерская, мультстудия «МультКадрики» и будут проходить мастер-классы, обучающие семинары и практикумы.

В процессе обновлении библиотеки была обустроена доступная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Для их удобства в библиотеке созданы специальные условия и закуплены книги. Кроме того, теперь ребята смогут посещать развивающие занятия студии песочного рисования «Чудеса на песке».

С начала реализации регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» по новому модельному стандарту были обновлены уже более 14 учреждений. Например, 4 сентября после ремонта открылась Майнская межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина.