Яндекс.Метрика
В день памяти Аркадия Пластова ульяновцев приглашают посетить музеи и выставки
13:0810 мая 2023

12 мая исполнится 51 год, как ушёл из жизни наш земляк, народный художник СССР Аркадий Пластов. В день его памяти в 12:00 на бульваре Пластова возложат цветы к памятнику живописца. Основные мероприятия пройдут на родине художника – в селе Прислониха.

12 мая в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха – родина А.А. Пластова» состоится возложение цветов к памятнику, а также пройдёт открытие выставки «Крестьянское житьё-бытьё». Экспозиция будет посвящена главной теме творчества Пластова – русскому крестьянству. На выставке представят более 30 портретов, пейзажей, жанровых сцен, относящихся к разным периодам творчества мастера. Полотна взяты из собрания семьи художника.

В этот же день в храме Богоявления Господня в Прислонихе состоится панихида.

В 17:00 в Музее А.А. Пластова в Ульяновске откроется выставка «Час ученичества. Дмитрий Константинович Мочальский и его ученики». Её посвятят выдающемуся художнику и педагогу, академику, народному художнику СССР Дмитрию Мочальскому (1908-1988). На протяжении более 40 лет он преподавал в Московском художественном институте (МГАХИ имени В.И. Сурикова). Был учеником Андрея Гончарова, Владимира Фаворского, Кузьмы Петрова-Водкина и сам воспитал многие поколения известнейших мастеров. Среди его учеников были Борис Неменский, Николай Андронов, Николай Аркадьевич и Николай Николаевич Пластовы и др.