Яндекс.Метрика
В День Победы на территории Ульяновского госпиталя ветеранов войн высадили «Сад памяти»
9:3110 мая 2023

Первая подобная акция в медучреждениях Ульяновской области посвящена подвигу работников здравоохранения в период Великой Отечественной войны.

Напомним, во время войны в регионе было развернуто 26 госпиталей, в которых пролечили 130 тысяч красноармейцев. Всего по стране за войну медработники вернули в строй почти 18 миллионов солдат и офицеров с боевым опытом.

После высадки «Сада памяти» в Ульяновском госпитале ветеранов войн прошла традиционная встреча членов регионального правительства с ветеранами войны, тружениками тыла. В ней принял участие председатель регионального правительства Владимир Разумков, а также глава Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

«Мы чтим не только ветеранов войны, но и военных медиков – врачей, санитаров, медицинских сестер, которые, рискуя своей жизнью, работали под обстрелами, спасали раненых с поля боя. В честь подвигов медицинских работников – участников Великой Отечественной войны сегодня состоялась высадка аллеи и открытие «Сада памяти» на территории Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, в котором тоже трудились медицинские работники, прошедшие войну. Такая акция проводится впервые и станет доброй традицией», – подчеркнула Олеся Колотик-Каменева.

Екатерина Синюкова, отметившая в прошлом году столетие, прошла всю войну, после которой продолжила работать главной медсестрой в Ульяновском госпитале ветеранов войн. Награждена фронтовой медалью «За боевые заслуги».

«Меня призвали через год после окончания медицинского училища. 18 августа 1941 года взяли на войну. И сразу отправили в город Долгопрудный, где формировался эвакогоспиталь. Затем спасала солдат с Ленинградского, Волховского, Белорусского фронтов и Берлина. Мы принимали раненых непосредственно с поля боя. Я была рядовым, сержантом, старшим сержантом, затем старшиной медицинской службы. Когда пришла в этот госпиталь в 1946 году, то света не было. В коридорах топились печи. Сейчас здесь все красивое, поработать бы надо, но старость взяла вверх», – поделилась пациент медучреждения, ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Синюкова.

Напомним, областной клинический госпиталь ветеранов войн оказывает помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, вдовам участников войн, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, солдатам последнего военного призыва, членам семей погибших ветеранов войн, труженикам тыла и «детям войны». Всего в Ульяновской области проживает около 55 тысяч человек, относящихся к этим категориям. Ежегодно в учреждении получают лечение до 10 тысяч человек.