Яндекс.Метрика
В Димитровграде начнут производство сельхозтехники вместе с белорусами
14:5911 июля 2023

На «ИННОПРОМЕ» глава области Алексей Русских подписал соглашение с компанией «Полесье Машстрой». Это совместное российско-белорусское предприятие. Инвестиции — 230 миллионов рублей.

«Детали проекта обсудил с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Петром Пархомчиком. На первом этапе на площадке ДИП «Мастер» наладят производство культиваторов, разбрасывателей, дисковых борон. В перспективе предприятие планирует выпускать более 40 наименований техники для сельского хозяйства, включая сеялки, опрыскиватели, плуги. Такая техника востребована у наших аграриев. Общая сумма инвестиций составит более 230 миллионов рублей. Планируется создать новые рабочие места для димитровградцев. Регион со своей стороны предоставляет налоговые льготы и преференции инвестору», – заявил Русских.

По его словам, для экономики Ульяновской области проект интересен с точки зрения укрепления кооперации с Республикой Беларусь. Новое производство — это новые заказы для региона, рабочие места и налоговые отчисления в бюджет. «Одновременно мы развиваем кооперацию внутри региона — загружаем местные предприятия заказами, это нужно для их стабильной работы. Компании для сотрудничества с «Полесье Машстрой» подбираются, например, найдены региональные партнеры по металлообработке», – сообщил губернатор.