Яндекс.Метрика
В этом году сети теплоснабжения капитально отремонтируют в 21 многоквартирном доме
17:0703 мая 2023

Ранняя весна в этом году позволила заблаговременно приступить к капремонту в ряде многоквартирных домов и, в частности, систем теплоснабжения. Замена изношенных коммуникаций отопления сейчас ведётся по четырём адресам, в том числе в МКД №5 по проспекту 50-летия ВЛКСМ на территории Ульяновска.

«Необходимость в капитальном ремонте у нас возникла давно. В этом году нашему дому уже 62 года, и капремонта до недавнего периода у нас не было. В 2019 году нам сделали хорошую новую крышу, так как на последних и предпоследних этажах были протечки, у людей мебель портилась. Теперь сантехники меняют нам систему отопления, работа отлаженная и быстрая. Мы довольны. Чугунным батареям ведь больше полувека, пришло время их замены. Электрические сети также под замену, у людей техники сейчас много, существующая система не справляется», – отмечает жительница дома Фавзия Безрукова.

По словам специалиста, система теплоснабжения дома находилась в аварийном состоянии: на трубопроводах была коррозия и ржавчина, свищи, засоренные радиаторы привели к проблемам с напором и температурным режимом в жилых помещениях. К замене коммуникаций в пятиэтажке подрядчик приступил в начале апреля.

«Работы будут завершены 15 июня, но, возможно, даже раньше срока. Капитальный ремонт системы отопления в доме предусматривает полную замену трубопроводов в подвальной части, стояков общедомового имущества и поквартирных отопительных приборов. В этом доме также планируется установка узла коммерческого учёта тепловой энергии и системы погодного регулирования. «Погодник» позволит установить в доме комфортную температуру в зависимости от температуры на улице, то есть ресурс теплоносителя будет расходоваться максимально эффективно, и собственники помещений получат экономию денежных средств на отоплении», – рассказал представитель подрядной организации Алексей Евсеев.   

Также в этом году в доме по 50-летия ВЛКСМ, 5 капитально отремонтируют систему электроснабжения. Общая сумма масштабного обновления, проведённого за эти годы в пятиэтажке, составила 15,6 миллиона рублей. Все строительно-монтажные работы ведутся под строгим контролем инженеров Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, который является заказчиком работ.

Всего в 2023 году предусмотрено капитально отремонтировать внутридомовые сети теплоснабжения в 21 многоквартирном доме на территории шести муниципальных образований Ульяновской области, в том числе в 12 МКД города Ульяновска, пяти домах Димитровграда, по одному многоквартирному дому в Барыше, Павловке, Старой Майне и Чердаклах.