Яндекс.Метрика
В этом году в сельские школы по программе «Земский учитель» придут работать пять учителей
9:0520 июля 2023

О реализации программы на территории региона доложили губернатору Алексею Русских на штабе по развитию региона 19 июля.

«С 2020 года в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина на территории Ульяновской области реализуется программа «Земский учитель». Она нацелена на решение задач поддержания одинаковых условий обучения в городских школах и общеобразовательных учреждениях в сёлах и малых городах. Это невозможно без привлечения квалифицированного кадрового состава в отдалённые уголки нашего региона. На сегодняшний день по программе нам удалось привлечь 37 учителей», – сказал глава региона.

Определяющим условием развития образовательной системы Ульяновской области является обеспечение образовательных организаций квалифицированными кадрами. Для решения данного вопроса к новому учебному году все вакансии закрываются за счет привлечения студентов старших курсов Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, молодых специалистов и внешнего совместительства. Также целевое обучение является одним из инструментов по сокращению потребности в педагогических кадрах. Министерством просвещения и воспитания региона ежегодно проводится работа по расширению практики заключения договоров о целевом обучении в рамках подготовки педагогических кадров. В этом году выделено 318 мест на целевое обучение по программам бакалавриата и магистратуры в УлГПУ им. И.Н.Ульянова.

Для привлечения учителей в села и небольшие города с 1 января 2020 года работает программа «Земский учитель» федерального проекта «Современная школа», входящего в состав национального проекта «Образование». В этом году по ней планируется привлечь пять учителей в школы Сенгилеевского, Новоспасского, Вешкаймского, Новомалыклинского и Сурского районов.

По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, заявки от претендентов на участие в программе «Земский учитель» поступили от учителей из девяти субъектов Российской Федерации: Республик Дагестан, Татарстан и Чувашия, Самарской, Пензенской, Ленинградской, Томской и Тюменской областей, а также Краснодарского края.

«Земский учитель» – программа поддержки сельских учителей и одно из важнейших событий Года педагога и наставника. По данным Всероссийского портала «Земский учитель», на вакансии Ульяновской области подана 21 заявка. Отрадно, что в Новоспасский район на учителя начальных классов подано девять заявок на одно место. К 1 августа будут определены победители программы, а с 1 сентября с ними будут заключены трудовые договоры. Также им будет предоставлена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллион рублей», – сказала руководитель ведомства.

Важным событием, произошедшим в системе регионального образования в 2019 году, является принятие регионального Закона о статусе педагогических работников. Он вступил в силу с 1 января 2020 года. Благодаря заложенным в нём механизмам будет обеспечено достижение важнейшей цели – повышение социальной значимости и престижа педагогического труда. Реализация закона позволила ввести дополнительные меры стимулирования педагогических работников, которым присваивается категория педагога-наставника, педагога-методиста, педагога-исследователя.