Яндекс.Метрика
В феврале годовая инфляция в Ульяновской области снова замедлилась
9:1030 марта 2023

Годовая инфляция в Ульяновской области в феврале 2023 года замедлилась до 12,6%. Месяцем ранее она составляла 13,2%. Этому способствовали увеличение предложения некоторых товаров, снижение издержек предприятий пищевой отрасли и сдержанный потребительский спрос в непродовольственном сегменте. Кроме того, на замедление инфляции в феврале текущего года повлиял более высокий темп роста цен годом ранее.

В феврале, по сравнению с январем, годовой прирост цен на продовольственные товары снизился до 10,1%. В частности, усилилось снижение цен на мясо птицы, замедлился рост цен на говядину, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты — пельмени и фарш.

«Такая ситуация связана с тем, что в животноводческой отрасли в целом по стране выросли темпы производства, поэтому увеличилось предложение мясной продукции и на региональном рынке», — объясняет управляющий Отделением по Ульяновской области Волго-Вятского ГУ Банка России Александр Куприянов.

Годовой темп роста цен на непродовольственные товары в Ульяновской области также замедлился – до 14,7%. Параллельный импорт расширился, а потребительский спрос оставался сдержанным. Поэтому медленнее росли цены на компьютеры, смартфоны и некоторую бытовую технику – стиральные машины, микроволновые печи, пылесосы и электрочайники. По причине сдержанной потребительской активности меньше росли цены и на мебель.

Годовая инфляция в России в феврале составила 11,0%. По прогнозу Банка России, в 2023 году она составит 5–7%, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Более подробная информация о динамике цен на товары и услуги в Ульяновской области содержится в информационно-аналитических материалах по инфляции, которые ежемесячно публикуются на региональной странице на сайте Банка России.