Яндекс.Метрика
В хирургическом отделении опухолей головы и шеи онкодиспансера помогают 1 100 пациентам в год
10:2120 декабря 2023

Врачи отмечают неуклонный рост количества онкологических заболеваний губ, языка, десен и слизистой оболочки рта среди жителей Ульяновской области. Причинами являются генетическая предрасположенность и стремительное распространение вируса папилломы человека.

Часто люди поступают в отделение с запущенным опухолевым процессом, что усложняет лечение и реабилитацию. Так, в ноябре врачи областного онкологического диспансера выполнили операцию по удалению новообразования в полости рта 61-летнего пациента, у которого в течение шести месяцев не проходила осиплость голоса. Мужчина не обращался к медработникам, связывая изменения голоса с длительным курением.

При выполнении операции был применён эндоскопический метод.

«При подобных операциях доступ осуществляется без разрезов, через рот с помощью эндоскопа с микрокамерой. Затем изображение с большим увеличением выводится на экран, а хирурги, используя лазер и микроскоп, удаляют новообразование. После такой операции пациент может разговаривать сразу после удаления трубки и выписывается из стационара на 5-6 день. Затем его ждет дальнейшее медикаментозное лечение или лучевая терапия», – объяснил заведующий хирургическим отделением опухолей головы и шеи областного клинического онкодиспансера Алексей Власов.

При появлении в полости рта болевых ощущений, уплотнений или язв, которые не проходят в течение двух недель, необходимо обратиться к врачу. Осиплость голоса и затруднения при глотании, не проходящие более 14 дней, также являются поводом для обращения к врачу.