Яндекс.Метрика
В Минздраве опровергли заявление о катастрофической ситуации с машинами скорой помощи в Инзе
15:0513 января 2023

В профильном ведомстве отреагировали на сообщение в соцсетях о катастрофической нехватке скорых в Инзе. Согласно ему, подобная ситуация сложилась из-за того, что одна машина попала в ДТП, и ещё две находятся на ремонте.

Согласно официальному заявлению, в соответствии с приказом Минздрава РФ № 543н медорганизации, оказывающие помощь сельским жителям, оснащаются санитарным транспортом исходя из рекомендуемого расчета: одна бригада скорой помощи на 10 тысяч прикрепленного населения. Инзенская районная больница обслуживает более 27 тысяч населения и имеет в арсенале пять «скорых», три из которых в настоящее время находятся на ремонте.

«Ремонт автомобилей будет осуществлён до конца января 2023 года. После окончания ремонтных работ все автомобили начнут осуществлять выезды в штатном режиме. В настоящее время выезды осуществляют два автомобиля скорой медицинской помощи. Дополнительно выделен приспособленный санитарный автомобиль», – сообщают в Минздраве.

Кроме того, в конце 2022 года Инзенской районной больнице выделен еще один новый автомобиль скорой помощи. Сейчас завершается работа по постановке автомобиля на учёт, и в ближайшее время он будет использоваться для оказания скорой медпомощи населению. Также в рамках программы модернизации первичного звена учреждению выделен автомобиль «Лада Гранта», который при необходимости используют для транспортировки не тяжелых пациентов.