Яндекс.Метрика
В «Ночь музеев» ульяновцы посетят «Тайную комнату» и познакомятся с театральными куклами
15:1516 мая 2023

Всероссийская акция пройдёт 20 мая с 18:00 до 23:00. Площадками для проведения мероприятия станут городские и областные музеи.

В театре кукол с 17:00 до 18:00 проведут экскурсию для детей «Музейной ночи, малыши!». Она рассчитана на детей от 5 лет. Ребят познакомят с игровыми театральными куклами, их историей и разновидностью и расскажут о легендарной советской телеведущей Валентине Леонтьевой, чьё имя носит театр кукол.

В областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова состоится лекция «Черепа и зубы» (о древних обитателях морей) и «Микромир», а также организуют настольную игру «Известные учёные-исследователи Симбирского-Ульяновского края».

В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится мастер-класс «Юный модельер» по изготовлению женского костюма из природных материалов, интерактивное занятие «Моя семья – моя родословная», и фотосалон XIX века. А с 19:00 до 21:00 известная художница Наталья Нейфельд проведёт занятие «Сказочные герои акварельными красками».

Литературный музей «Дом Языковых» приглашает на мастер-класс по рисованию песком «Sand Art – песочные истории» от художника Антона Лазарева и вечёрку «Фольклорный переулок. Сделано в Симбирске».

В Конспиративной квартире симбирской группы РСДРП расскажут истории, связанные с подвигами, космосом, загадками и шпионскими играми. С 22:00 до 23:00 организуют обзорную экскурсию с фонариками и городскую экскурсию «Наша площадь — территория Победы»/

В музее А.А. Пластова цикл тематических мероприятий стартует в 17:00 с творческой игры «Картина без авторства». В 18:30 состоится творческая встреча с заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан и руководителем Международного пленэра «Мир на кончике кисти» Иреком Нуртдиновым. В 19:30 пройдёт творческая встреча с народной артисткой России и актрисой Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Зоей Самсоновой и мастер-класс «Кукла-мотанка».

В Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. с 15:00 гостей ждёт большая музейно-выставочная программа для семейного посещения. Подробную программу выставок можно посмотреть по ссылке.

Молодёжный центр современного искусства откроет двери для посетителей «Ночи музеев» в 13:00 и организует мастер-класс «История одного украшения: чокер». С 15:00 до 23:00 в МЦСИ состоится серия экскурсий «Тайная комната». А с 15:00 до 19:00 ульяновцам покажут фильм в формате VR сеанса «Музыка: Сон из звуков».

В музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» с 17:00 до 21:00 будет проходить мастер-класс по рисованию на песке «Песочные сны». А с 18:30 до 21:30 состоится интерактивно-игровое шоу «Путешествие во времени».

Отметим, что мероприятие «Ночь музеев – 2023» проходят в рамках Международной акции «Весна музеев».