Яндекс.Метрика
В Новой Малыкле продолжается реконструкция системы водоснабжения
11:0816 мая 2023

Работы проводятся по областной программе «Чистая вода» с 2022 года. Всего на реализацию проекта направят 173,6 миллиона рублей из регионального и местного бюджетов. Сроки завершения реконструкции системы до 1 декабря 2024 года.

«Объект очень объемный и сложный, рассчитанный на три года. По итогам реконструкции здесь появятся новая скважина, более 20 километров новых водопроводных сетей, резервуары воды, пожарные гидранты, водоразборные колонки. Важной особенностью проекта станет современная станция водоподготовки, которая будет очищать воду до нормативных значений», – напомнил министр ЖКХ и строительства региона Александр Черепан.

Напомним, что в этом году на территории Ульяновской области введут в эксплуатацию почти 90 километров новых сетей водоснабжения и водоотведения. Благодаря федеральной поддержке в регионе ускоренными темпами обновляют ветхие коммунальные сети для обеспечения бесперебойным и качественным водоснабжением жителей населённых пунктов.

В этом году завершится реконструкция системы водоснабжения в Новой Майне, стартовало строительство магистрального водовода до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом России.

На 2023 и 2024 годы губернатор Алексей Русских защитил программу, которая позволит построить и капитально отремонтировать 152 километра сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Мелекесском, Радищевском, Чердаклинском, Ульяновском районах. Общая сумма финансирования составит более 1,5 миллиарда рублей федеральных и областных средств. Список объектов, вошедших в программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры, размещён на сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.

За деньги из бюджета региона обновят водопроводные сети в сёлах Вышки Ульяновского района, Большая Кандарать Карсунского района, Репьевка Новоспасского района.