Яндекс.Метрика
В области не стали ограничивать продажу алкоголя в домах
10:1827 декабря 2023

Закон рассматривали осенью и в декабре в ЗСО, подписал его губернатор Алексей Русских.

Что случилось? Напомним, пункт 2 статьи 1 №119-ЗО должен был ввести с 1 января 2024 года дополнительные ограничения мест, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Это нежилые помещения многоквартирных домов и помещения нежилых зданий, расположенных во дворах таких домов. А ещё в начале декабря Госдума РФ приняла законопроект о борьбе с «наливайками». В соответствии с документом регионы смогут ограничивать розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в домах и рядом.

Что решили в итоге в Ульяновской области? В октябре глава комитета ЗСО по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства Мария Шпак, а также депутаты Рамиль Хайруллин и Вячеслав Ковель подготовили проект документа, который отменял бы такой пункт.

«Принятие административных методов ограничений требует детального анализа ситуации на алкогольном рынке, особенно их влияния на субъекты среднего и малого предпринимательства и сопоставление их с достижением желаемого эффекта от приятия таких мер», – указали Шпак и депутаты в записке.

По данным министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий области, это привело бы к прекращению деятельности не менее 180 торговых объектов и сокращению 600 рабочих мест.

«Учитывая небольшой фонд коммерческой недвижимости в сельской местности, после начала действия указанного закона многие населённые пункты могут остаться без продуктовых магазинов», – указали в Минсельхозе.

В пояснительной записке также было следующее: «Кроме того, объекты торговли, расположенные в нежилых помещения на первых этажах жилых домов, являются одним из социально значимых объектов для лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями и семей с малолетними детьми. Закрытие данных торговых объектов вызовет создание дополнительных затруднений, что повлечёт крайне негативную реакцию граждан».

В конце концов в декабре в закон №119-ЗО «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области» внесли следующие изменения:

- пункт 2 статьи 1 исключили;

- в статье 4 слова «за исключением пункта 2 статьи 1 настоящего закона, который вступает в силу с 1 января 2024 года» исключили.