Яндекс.Метрика
В очереди на земельные участки стоят более 3,5 тысячи многодетных семей Ульяновска
17:5817 февраля 2023

В 2021-2022 годах многодетным ульяновским семьям предоставили 403 земельных участка, из них в селе Арское — 26, в Кротовке — 19, Подгорной Каменке — 6, кварталах «Г» и «Д» в Заволжском районе — 349. На данный момент в очереди на бесплатные земельные участки находятся 3 797 семей. Такие данные озвучили на комитете по вопросам семьи и охране здоровья в Ульяновской гордуме.

«Для нас важно, чтобы для жителей, которые получили свои участки бесплатно, была также благоустроена вся инфраструктура. В связи с этим рекомендовали администрации города обеспечить создание условий для развития жилищного строительства, увеличить уровень социального благоустройства кварталов многодетных. Кроме того, обсудили и в целом поддержку таких семей в городе», — поделился председатель комитета Дмитрий Малых.

Как сообщили в управлении по строительству администрации города, в 2023 году запланировано проведение работ по устройству систем водоснабжения в Ишеевке до квартала юго-западнее Ишеевки в Ленинском районе и внутриквартальных сетей, а также в квартале «Г» по проспекту Дружбы народов для земельных участков, предоставленных в период с 2021 по 2022 годы.

Напомним, что многодетные семьи региона имеют право на получение земельных участков в собственность бесплатно. В прошлом году были внесены изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений», которые предполагают новый порядок предоставления льготы в целях уменьшения очереди. В том же году у многодетных семей появилось право получить выплату вместо бесплатного земельного участка. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать данная категория граждан, составляет 250 тысяч рублей. Однако направить их можно только на определенные цели. Какие именно, читайте здесь.