Яндекс.Метрика
В перинатальный центр «Мама» пришли из Госавтоинспекции
13:4330 ноября 2023

В рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на базе перинатального центра «Мама» состоялось обучающее занятие по безопасной перевозке детей.

Его участниками стали сотрудники Госавтоинспекции, сотрудники перинатального центра и беременные женщины. Специалисты напомнили будущим мамам, что удерживающее устройство необходимо с самой первой поездки малыша в автомобиле.

Сотрудники ГИБДД показали, как правильно и безопасно установить автокресло и разместить в нём ребёнка. Необходимо знать, что неправильная установка автокресла приравнивается к нарушению, а ошибка в креплении элемента может быть опасна для здоровья и жизни ребёнка.

«Во время таких занятий будущие родители применяют полученные знания на практике и тренируются правильно фиксировать куклу-ребёнка в автолюльке, пристёгивая её ремнями безопасности. Важность применения детских автолюлек и удерживающих устройств, соответствующих росту и весу малышей, неоспорима. Несмотря на административную ответственность, родители продолжают игнорировать требования, предъявляемые к обеспечению их безопасности», — подчеркнула специалист перинатального центра «Мама» Светлана Сударева.

Ключевыми при выборе детского удерживающего устройства являются рост и вес малыша. Грудные дети до года должны помещаться в специальную люльку для ребёнка весом до 10 килограммов лицом против движения автомобиля. Для детей постарше используются автокресла. Фиксировать люльки и кресла можно с помощью ремней безопасности или металлических скоб специальной удерживающей системы ISOFIX, доступной в большинстве автомобилей. Автокресла подбирают ребёнку, исходя из его веса, и устанавливают по ходу движения машины. В кресле ребёнок может находиться и на заднем, и на переднем сидении автомобиля, но в последнем случае следует отключать подушку безопасности.

После 7 лет дети могут ехать на заднем сидении без автокресла, пристегнувшись ремнём безопасности для взрослых. Однако пока ребёнок не вырос до 145-150 сантиметров, ему нужны удерживающие системы. Любое детское удерживающее устройство должно иметь сертификат качества.

Напомним, обучающие занятия на базе перинатального центра «Мама» являются регулярными. Помимо этого, в эндокринологическом отделении ОДКБ проходят занятия школы сахарного диабета для родителей. Получить консультацию и записаться на занятие можно по телефону: 8(8422) 44-09-17.