Яндекс.Метрика
В ПФО стали строить больше индивидуального жилья и нашли «зеленые» многоэтажки
17:4408 февраля 2023

8 февраля ДОМ.РФ провел онлайн-конференцию по теме развития жилищного строительства, в ходе которой были подведены итоги прошлого года и обозначены направления работы текущего.

Напомним, что ДОМ.РФ является единым институтом развития в жилищной сфере. Организация курирует почти все льготные ипотечные программы, представленные сегодня на рынке, а также занимается вовлечением в оборот неэффективно используемых федеральных земель.

«В прошлом году в Поволжье было введено 83 тысячи индивидуальных домов общей площадью почти 12 миллионов квадратных метров. Это примерно пятая часть общего ввода по стране и на 11% больше, чем в 2021 году», – сообщила заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Екатерина Власова.

Доля индивидуальных домов составила в общем вводе жилья 64%. Это выше, чем в среднем по России. Наиболее высокий показатель в Татарстане (71%), Чувашии и Оренбургской области (по 67%). В Ульяновской области – 47% жилья пришлось на индивидуальные дома.

Что касается материалов, то 28% домов строится из дерева, еще 27% из блоков и 17% из кирпича. В Башкортостане и Кировской области из дерева возводятся более половины индивидуальных домов. В Ульяновской области – 31% из дерева, 33% из блоков и 17% из кирпича.

«В ПФО строится 14,5 миллиона квадратных метров многоквартирного жилья. Это полторы тысячи домов на 281 тысячу квартир. Более половины возводится в пяти крупных городах: Уфе, Самаре, Перми, Казани и Ижевске», – подчеркнула она. 

Девелоперы активно переходят на механизм проектного финансирования. В ПФО 93% всего жилья строится с применением эскроу-счетов. Полного перехода предполагают достичь к концу года.

«В 2022 году в Поволжье было запущено строительство 882 домов на 137 тысяч квартир. Это свыше 7 миллионов квадратных метров новых проектов. Более чем треть новых запусков приходится на Республики Татарстан и Башкортостан. В этих двух регионах объем запусков вырос, несмотря на снижение в целом по округу и России», – подчеркнула Власов.

В Ульяновской области запустили возведение 200 тысяч квадратных метров, что в два раза меньше показателя 2021 года.

В Поволжье более половины строящихся домов с двумя и более комнатами. При том, что в целом по России преобладают однокомнатные квартиры. Лидеры по доле квартир с более чем двумя комнатами — это Республика Марий Эл, Кировская область и Пермский край. 

Ипотеку за прошлый год в ПФО оформили 298 тысяч семей на 855 миллиардов рублей. Количество кредитов на тысячу человек в округе выше, чем в среднем по России. 

ДОМ.РФ активно занимается вводом в оборот неэффективно используемых федеральных земель, на которых строится новое жилье и инфраструктура, а также реализует проекты комплексного развития территорий.

«В прошлом году в 12 регионах ПФО на участках, которые институт развития предоставил застройщикам и субъектам РФ, было введено в эксплуатацию более 660 тысяч квадратных метров жилья. Власти 9 из 14 субъектов Поволжья выдали разрешения на строительство около 600 тысяч квадратных метров на участках от ДОМ.РФ. На первом месте республика Татарстан, на втором – Пермский край, на третьем – Саратовская область. В 2022 году правительственная комиссия одобрила реализацию пяти проектов комплексного развития территорий в Кировской, Самарской областях, Республиках Башкортостан и Марий Эл», – рассказал директор подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» ДОМ.РФ Сергей Сумин.

Доступность жилья обеспечивается во многом благодаря льготной ипотеке. «Количество семей-участников на сегодняшний день превысило 350 тысяч. Столько человек улучшило свои жилищные условия за счет наших ипотечных программ, таких как льготная ипотека, семейная ипотека, ипотека для специалистов ИТ-отрасли», – озвучил цифры заместитель директора подразделения ДОМ.РФ «Государственные программы в жилищной сфере» Сергей Овсянкин.

Также ДОМ.РФ совместно с Минстроем разработал национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных домов. Как рассказала руководитель подразделения «Устойчивое развитие» в ДОМ.РФ Евгения Либефорт, по итогам проведенной маркировки 16% рынка считается потенциально экологичным.

В Ульяновской области выделили 66 таких объектов, это шестое место. Наибольшее число «зеленых» домов пока найдено в Удмуртской республике – 116, Чувашии – 104 и Пензенской области – 98 объектов.

«Система добровольной сертификации по стандарту будет запущена в конце первого квартала. Официально получить сертификаты можно будет, начиная с конца первого квартала», – заявила Либефорт.