Яндекс.Метрика
В правительстве рассказали об итогах визита в регион Дмитрия Чернышенко
13:0828 марта 2023

На прошлой неделе Ульяновскую область посетили два высокопоставленных федеральных гостя – секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко. Оба визита сопровождали насыщенные деловые программы.

Николай Патрушев провел в Ульяновске рабочее совещание со всеми губернаторами ПФО, ознакомился с работой предприятий ОПК. Дмитрию Чернышенко были представлены инвестиционные проекты в сфере туризма, в Ульяновске он посетил образовательные и спортивные учреждения, провел совещание с руководителями индустриальных центров компетенций на УАЗе, вместе с Алексеем Русских открыл Год корпоративного спорта.

«Я благодарен вице-премьеру за огромную работу, проделанную в регионе в этот день. Нам удалось придать новый импульс целому ряду проектов, особенно в сфере туризма и спорта, которые получат значительную федеральную поддержку», – сказал губернатор Алексей Русских на штабе по комплексному развитию региона 27 марта.

Под единым брендом

С подробностями об итогах визита Дмитрия Чернышенко выступил на штабе председатель областного правительства Владимир Разумков.

По его словам, Чернышенко положительно оценил туристический потенциал региона. Более ста видов ульяновской сувенирной продукции он предложил объединить и продвигать под единым брендом. Область должна выработать собственную региональную идентичность, сформировать благоприятный бренд территории. Также поддержана идея по разработке мастер-плана, который будет интегрирован в общую межрегиональную схему пространственного планирования.

Кроме того, зампред правительства РФ рекомендовал региону войти в состав делегации, которая в начале апреля будет работать во Вьетнаме, и презентовать там проекты по культуре, промышленности и туризму.

Сотрудничество с компаниями «Сколково»

По итогам посещения Ульяновского госуниверситета Чернышенко предложил области рассмотреть возможность участия в программе Минобрнауки РФ по созданию передовых инженерных школ, сосредоточить усилия на участии в грантовых программах, наладить сотрудничество с ведущими клиниками Москвы и Новосибирска и компаниями «Сколково».

«Дмитрий Николаевич отметил, что Ульяновская область занимает восьмое место в рейтинге научно-технологического развития регионов РФ, важно удерживать позицию», – подчеркнул Разумков.

В рамках идеи создания межвузовского кампуса было предложено к планируемым направлениям прибавить станкостроение.

Спорт – в трудовые коллективы

Дмитрий Чернышенко ознакомился с проектами и в спортивной отрасли. В ходе визита он торжественно открыл Год спорта в трудовых коллективах, подчеркнул, что область в лидерах по обеспеченности спортивной инфраструктурой.

«Было поддержано предложение о выделении федеральных средств на завершении работ во Дворце единоборств», – отметил Разумков.

Кроме того, обсуждались перспективы строительства центров адаптивных видов спорта, ледового дворца и центра игровых видов спорта, регион начинает проектирование этих объектов.

Переход на отечественное

В ходе совещания на УАЗе вице-премьер поручил Минпромторгу России подготовить предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение отечественных решений, разработанных в рамках индустриальных центров компетенций.

«Область готова поддержать эту работу в направлениях авиастроения, автомобилестроения, электроники и микроэлектроники, общего машиностроения, все ресурсы у нас для этого есть», – обозначил глава областного правительства.

Качество жизни

Заключительным этапом работы вице-премьера в регионе стало совещание по вопросам социально-экономического развития и цифровой трансформации, где был отмечен ряд позитивных моментов.

Так, выполняются показатели по площади расселенного аварийного жилья и по численности переселенных граждан, нет отставаний и по плану капитального ремонта МКД. В рейтинге качества жизни АСИ Ульяновская область заняла 29 место.

«В целом, было предложено масштабировать опыт Ульяновской области по межрегиональному сотрудничеству и обмену бизнес-миссиями на всю страну», – заявил Владимир Разумков.

Резюмируя визит в регион, Дмитрий Чернышенко отметил, что Ульяновская область достойно выполняет показатели нацпроектов, что говорит об эффективном взаимодействии федерального и регионального правительств.

Алексей Русских поручил отработать все обозначенные вопросы с федеральным центром, особое внимание обратить на создание инженерных школ при вузах и центра адаптивных видов спорта.