Яндекс.Метрика
В регионе активно ремонтируют объекты водоснабжения
15:1126 июля 2023

В Ульяновской области продолжают решать одну из самых острых и застарелых проблем – обеспечение качественным и бесперебойным водоснабжением населённых пунктов. В этом году на эти цели направляется более 634 миллионов рублей, на данный момент работы находятся в активной стадии.

«Меняем ветхую инфраструктуру на новую и современную. План на этот год — ввести в эксплуатацию после ремонта и реконструкции более 67 км сетей водоснабжения», – отметил губернатор Алексей Русских 25 июля на штабе по комплексному развитию региона.

Как добавил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, помимо этого, будут отремонтированы четыре водозабора, заменены две водонапорные башни и выполнены другие виды работ. В результате качество водоснабжения улучшится для 188 тысяч человек.

В этом году завершается реконструкция системы водоснабжения в рабочем посёлке Новая Майна Мелекесского района и продолжается реконструкция объектов водоснабжения Чердаклинского района, а именно строительство магистрального водовода до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы. Работы выполняются по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Благодаря региональной программе «Чистая вода» в селах Вышки Ульяновского района меняют 13,4 км водопроводных сетей, Большая Кандарать Карсунского района – 12 км, Новая Малыкла – 23,2 км. В Репьевке Новоспасского района ремонт 5,7 км водопроводных сетей, водонапорной башни и насосной станции завершили уже в мае.

Этим летом по поручению губернатора на решение проблем с водоснабжением выделены дополнительные 50 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт объектов инфраструктуры в 26 населённых пунктах. На ряде площадок работы уже завершены: это ремонт двух водозаборных скважин в Игнатовке Майнского района и водозабора в деревне Арчиловка Старомайнского района. В процессе замены участки водопровода в Вешкайме, Лаве Сурского района, Новочеремшанске и Высоком Колоколе Новомалыклинского района.

Также в регионе на основе постоянного мониторинга ситуации с водоснабжением проводят срочный ремонт. По ряду населённых пунктов в ближайшее время будет принято решение о финансировании работ из резервного фонда.