Яндекс.Метрика
В регионе благоустроили 15 общественных пространств и 69 дворов
14:4830 августа 2023

По национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, в этом году на территории Ульяновской области благоустроят 86 дворов и 23 общественных пространства. 29 августа на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских подвели промежуточные итоги завершающегося строительного сезона.

В целом план выполнен на 61%, работы ведутся по предусмотренным графикам. Как уточнил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, работы завершены на 69 дворовых территориях и 15 общественных пространствах. Обновление проведено в парке Дружбы народов, сквере «Антонова», парке «Семья» в Ульяновске, Рыба-парке и парке «Прибрежный» в Димитровграде, парке «Прибрежный» и на улице Ленина в Новоульяновске, парке «Молодёжный» в Сенгилее, на центральной площади и в парке культуры и отдыха в Силикатном, в сквере микрорайона «Фабрика нетканых материалов» и парке им. Морозова в Инзе, скверах Строителей, Пушкина и «Марьино» в Барыше. На остальных объектах преобразования продолжаются.

Также на заседании обсудили планы по благоустройству в 2024 году: планируется обновить 75 дворовых территорий и 16 общественных пространств.

В областном центре масштабные обновления затронут скверы Языковых, Трёх поколений, Менделеева, «Мостовая слобода», Антонова и аллею Авиастроителей, в Барыше – скверы «Марьино», Строителей, Пушкина, в Инзе – скверы в микрорайонах «Фабрика нетканых материалов» и «Лесхоз», в Сенгилее – парк «Молодёжный», в Силикатном – парк культуры и отдыха, в Димитровграде – парки «Прибрежный» и «Актуальная словесность», в Новоульяновске – зону отдыха на улице Октябрьской. Также воплотят в жизнь проекты, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в Сенгилее и посёлке Языково Карсунского района.

Муниципалитеты должны заключить контракты на все объекты 2024 года до 1 октября. В противном случае есть риск остаться без федеральных средств, которые в общем объёме финансирования составляют наибольшую часть.