Яндекс.Метрика
В регионе провели кадастровую оценку всех земель
9:5722 марта 2023

20 марта в Заксобрании на комитете по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству с отчётом о работе за 2022 год выступил министр имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Михаила Додина.

В прошлом году благодаря деятельности ведомства 477 многодетных семей бесплатно получили земельные участки. Земли на безвозмездной основе также предоставлялись ветеранам боевых действий. Всего 1 087 ветеранов получили землю, ещё 1 031 человек состоит в очереди.

В 2022 году кадастровая стоимость определена в отношении всех земельных участков региона. Общая их стоимость составила 721 миллиард рублей. От использования земельных участков в консолидированный бюджет поступила рекордная сумма в размере 1,8 миллиарда рублей. По итогам деятельности госкомпаний (с долей участия Ульяновской области более 50% в уставных капиталах) за 2022 год совокупная выручка составила 2,2 миллиарда рублей, что на 10% больше прошлого года.

В области архитектуры и градостроительства была разработана концепция благоустройства центральных общественных пространств Ульяновска. Был проведён открытый всероссийский конкурс на разработку плана развития бывшей территории Суворовского училища. Уже определён застройщик, который будет реализовывать проект жилого комплекса с подземным паркингом. Он также обеспечит инфраструктурное развитие, благоустройство Краснознамённого переулка и разработку проектно-сметной документации на реставрацию здания Кадетского корпуса.

В 2022 году пять муниципалитетов Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получили федеральные гранты на благоустройство. В этом году концепции новых общественных пространств будут реализованы.

В сфере нормотворческой деятельности в 2022 году был пересмотрен норматив по обеспеченности жилья машино-местами: он увеличен с 0,27 до 0,4 на квартиру. Изменения внесены в правила землепользования и застройки города Ульяновска. В отдельных зонах они позволят размещать объект свыше четырех этажей только при условии согласования проекта с жителями.

В минувшем году на территории региона внедрена государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Она позволяет по запросам граждан в электронном виде выдавать разрешения на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, а также предоставлять точные и полные сведения о территории и земельных участков и ограничениях в их использовании.

В ходе обсуждения отчёта депутаты призвали министерство быть максимально открытыми и заранее обсуждать все предлагаемые проекты с жителями, а также обратить внимание на большое количество заброшенных дачных участков, которые необходимо снова вводить в оборот.

«Министерством проделана огромная работа по вовлечению в оборот земель сельхозназначения, ранее не используемых или используемых не по назначению. Очень большая работа проводится по кадастровой оценке: более полумиллиона участков поставлено на учет. В целом деятельность министерства имущества и архитектуры, – а я напомню, что оно было сформировано только в 2022 году, - признана комитетом надлежащей. Все целевые показатели достигнуты и перевыполнены», – резюмировал председатель комитета Дмитрий Грачев.

Отчет о деятельности министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области за 2022 год размещен по ссылке