Яндекс.Метрика
В Росреестре рассказали, как снять обременение после погашения ипотеки
20:3630 октября 2023

На сегодняшний день самым распространенным видом обременения права собственности на объект недвижимости является ипотека (залог). Под ипотечным обременением понимается ограничение возможности для собственника (залогодателя) распоряжаться имуществом.

До полной выплаты заемных денежных средств имущество находится в залоге у кредитора (залогодержателя), которым, как правило, выступает банк. Соответствующая запись об ограничении (обременении) права вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

Важно понимать, что полное погашение имеющихся перед банком обязательств не является окончательным этапом приобретения жилья в собственность. Завершающей стадией покупки выступает снятие обременения и внесение соответствующей записи в ЕГРН.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 16.07.1998г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке (залоге) погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления.

Есть разные варианты подачи заявления в орган регистрации прав для погашения записи об ипотеке. Если закладная выдавалась, подается совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной либо заявление одного из этих лиц. Если не выдавалась, подается совместное заявление залогодателя и залогодержателя или заявление залогодержателя.

Тот факт, что у банка (залогодержателя) отозвана лицензия и/или он банкрот, процедуру не меняет. В зависимости от того, на какой стадии вы погасили кредит, заявление могут подать, в частности, конкурсный управляющий или новый залогодержатель.

Перечень основных документов, которые необходимо подавать для погашения регистрационной записи об ипотеке, а также лиц, имеющих право подавать такие документы в орган регистрации прав, приведен в статье 25 Закона об ипотеке.

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица (статья 25.1 Закона об ипотеке).

Также регистрационная запись об ипотеке погашается по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки. Госпошлина за погашение регистрационной записи об ипотеке не взимается. По результатам оказания государственной услуги выписка из ЕГРН не выдается.

Подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке, а также заказать и получить выписку можно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на портале госуслуг, в офисах МФЦ и филиалах ППК «Роскадастр» при личном обращении, в том числе при выездном приеме.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм