Яндекс.Метрика
В Санкт-Петербурге открыли памятную плиту в честь ульяновцев, защищавших Ленинград
12:0916 июня 2023

Церемония состоялась 15 июня на Пискарёвском мемориальном кладбище. Памятное событие посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских и председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Среди солдат, которые защищали и освобождали город, были уроженцы Ульяновской области. В годы Великой Отечественной войны наш регион стал одним из мест, куда направлялись эвакуированные ленинградцы, среди них было 500 детей.

«Низкий поклон и великая слава всем, кто грудью заслонил нашу страну от коричневой чумы. Тысячи ленинградцев были эвакуированы в наш регион во время Великой Отечественной войны. Тысячи ульяновцев принимали участие в восстановлении Ленинграда. Так что город Ленина и Родину Ленина связывают крепкие, нерушимые узы, которые укрепляются год от года. От всего сердца благодарю всех, кто принимает участие в работе по сохранению нашей великой истории. Это крайне важно – особенно сейчас, в наше переломное, рубежное время. И я убеждён, что наследники Великой Победы не подведут своих героических предшественников», — сказал Алексей Русских.

Среди ульяновских защитников Ленинграда был начальник штаба Ленинградского фронта генерал-полковник Дмитрий Гусев. Ему принадлежала идея сооружения зимней дороги по льду Ладожского озера – «дороги жизни». На весь Ленинградский фронт гремело имя ульяновца, Героя Советского Союза Петра Голиченкова — снайпера 8-й армии, одним из первых открывшего счёт уничтожения врагов. За период блокады он ликвидировал 235 фашистов и подготовил 221 снайпера.

Кроме того, в город на Волге был перевезён Ленинградский приборостроительный завод №278, на базе которого и ещё двух эвакуированных предприятий был образован завод № 280 (ОАО «Утёс»). В 1941 году в Ульяновск на хранение были доставлены ценные экспонаты Центрального военно-морского музея.

Напомним, на сегодняшний день в регионе проживает 42 жителя блокадного Ленинграда и два участника обороны города.