Яндекс.Метрика
В селе Старотимошкино Барышского района открыли дом культуры за 64 миллиона рублей
17:2613 апреля 2023

Объект возведён в рамках национального проекта «Культура» и открыт 12 апреля при участии губернатора Алексея Русских, находящегося с рабочим визитом в Барышском районе.

Всего на строительство было направлено свыше 50 миллионов рублей из федерального бюджета, более 13 миллионов рублей в рамках областного софинансирования и более 300 тысяч рублей из местной казны.

«Поздравляю всех жителей муниципального образования с этим замечательным событием. Сегодня учреждения культуры выступают площадками для творческого развития граждан всех возрастов. Уверен, новый Дом культуры станет именно таковым и позволит в разы повысить доступность услуг для населения. Помимо зрительного зала на 150 мест, здесь функционирует модельная библиотека – она уже принимает читателей, работает зал для хореографии, есть замечательная творческая студия для занятий живописью. Клуб должен жить и объединять на своей площадке жителей всего муниципалитета, и в первую очередь молодёжь», – отметил Алексей Русских.

Помимо этого, в новом ДК размещены кружковые помещения, кладовая декораций и реквизита.

«Здесь открываются новые клубные формирования для молодёжи и граждан пожилого возраста, увеличится количество участников. Местные жители получат возможность заниматься прикладным искусством, хоровым пением и хореографией, планируется запустить внешние классы от детской школы искусств для 120 человек», – рассказала министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

От лица сельчан правительство Российской Федерации и Ульяновской области за открытие Дома культуры поблагодарила руководитель Старотимошкинского дома культуры Галия Усманова.

«Теперь у нас созданы замечательные условия, чтобы развивать наш культурный потенциал. Конечно же, это будет способствовать увеличению количества мероприятий и их качества. Я уверена, что ДК станет любимым местом сельчан. Здесь 10 кружков, два любительских клуба, где занимается около 170 человек. С учётом открытия ДК все показатели будут увеличены», – подчеркнула заведующая.

С 2019 года нацпроект «Культура» позволил создать в Ульяновской области пять Домов культуры. Так, в 2019 году свои двери открыли ДК в сёлах Средний Сантимир Новомалыклинского района и Архангельское Чердаклинского района. В 2020 году новые учреждения культуры заработали в Красном Яре Чердаклинского района и Никольском-на-Черемшане Мелекесского района, в 2021 году – в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района.