Яндекс.Метрика
В селе Вышки Ульяновского района продолжается реконструкция системы водоснабжения
13:4211 мая 2023

Система водоснабжения в населённом пункте будет практически полностью обновлена.

«В селе идёт замена не только 13 километров водопроводных сетей и новых водонапорных башен, но что крайне важно для сельчан – будет установлена станция водоподготовки. Это снимет давнюю проблемы высокого содержания железа в воде. Новые башни уже доставлены. Как только будет полностью готов фундамент, подрядная организация проведет работы по их установке», - сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан.

Напомним, что масштабный проект по обновлению системы водоснабжения села Вышки стартовал по инициативе губернатора Ульяновской области Алексея Русских в прошлом году. В летнее время в населённом пункте часто фиксировались перебои с водой. Для решения проблемы по областной программе «Чистая вода» выделили 55,1 миллиона рублей. Проект рассчитан на два года и будет завершен в 2023 году. Благодаря выполненным работам качество водоснабжения улучшится почти для 700 человек.

Всего в этом году на территории региона введут в эксплуатацию почти 90 километров новых сетей водоснабжения и водоотведения. На 2023 и 2024 годы губернатор защитил программу, которая позволит построить и капитально отремонтировать 152 километра сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. Список объектов, вошедших в программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры, размещён на сайте министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области.

Также в этом году завершится реконструкция системы водоснабжения в Новой Майне, стартовало строительство магистрального водовода до посёлка Мирный и рабочего посёлка Чердаклы. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом России.

За деньги из бюджета региона обновят водопроводные сети в сёлах Большая Кандарать Карсунского района и Репьёвка Новоспасского района. Продолжится ремонт сетей водоснабжения в селе Новая Малыкла.