Яндекс.Метрика
В средней части «минаевского» моста готовятся к возведению пролётных строений
17:1731 мая 2023

Как сообщил заместитель директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, на данном участке завершили возведение двухопорных конструкций, между которыми в дальнейшем закрепят новые монолитные балки.

На путепроводе уже готовы все элементы для монтажа балок – сформировано тело опор высотой почти пять метров, сделана гидроизоляция, забетонированы открылки и ригели. В ближайшее время подрядчики планируют принять и закрепить первые четыре балки, изготовление которых завершено на предприятии в Тольятти. Их монтаж предполагается проводить «с колёс», то есть непосредственно по прибытию на объект.

Со стороны Московского шоссе и ТРК «Аквамолл» мостостроители оборудовали временный подъезд из дорожных плит, который необходим для сооружения свайного поля опоры № 6. К устройству фундамента на этом участке приступят в ближайшее время.

Также продолжается перенос теплотрассы, проходящей от улицы Ульяновской к мосту. К настоящему моменту сделаны все опоры – шесть неподвижных, 27 подвижных и три временные конструкции, на которых монтируют трубы диаметром 720 мм. На сегодняшний день проложили по 320 метров новых трубопроводов, осталось собрать ещё порядка 100 метров труб. Техническая готовность к врезке в действующую сеть будет обеспечена к концу июня. Конкретную дату присоединения нового участка тепловых сетей определят по согласованию с ПАО «Т Плюс».

Для сооружения основания будущей автодороги, ведущей от левой кольцевой развязки на мост, отсыпают песчаное основание с последующим уплотнением слоёв. У тоннеля № 3 завершается устройство и уплотнение насыпи. Также со стороны Свияжского пляжа продолжают собирать подпорную стенку из специальных бетонных блоков.

В настоящее время на реконструкции моста по улице Минаева задействованы 72 человека и 25 единиц спецтехники – автокраны, экскаваторы, дорожные катки, бетоносмесители.

Напомним, реконструкция моста на улице Минаева в Ульяновске завершится до конца 2024 года.