Яндекс.Метрика
В Ульяновске готовятся к открытию сезона парков и фонтанов
11:5210 апреля 2023

В ближайшее время парки очистят от мусора, опавших сухих веток, сухостоя и украсят цветами, а также приведут в порядок размещённые на их территориях малые архитектурные формы и детские площадки. Помимо этого, запланировано масштабное благоустройство в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Преобразования выполнят в трёх парках.

«В «Семье» будет обновлена входная группа, уличное освещение, установлено видеонаблюдение. В «Молодёжном» запланирован ремонт тротуаров и освещения, в парке Победы – обустройство площади перед новой входной группой. В этих парках также обновят скамейки и урны», – рассказал директор МАУК «Дирекция парков Ульяновска» Александр Каравашкин.     

В этом году в парке Победы отремонтируют памятник «Слава Героям», стелу на «Аллее Славы», а также изготовят навес для сценической площадки. У входа в парк «40-летия ВЛКСМ» планируют подготовить площадку для установки 5D-кинотеатра, во «Владимирском саду» – отремонтировать входную группу. В «Семье» будут установлены новый арт-объект и аттракцион «Гусеница», в «Прибрежном» подготовят площадки для организации детского картинга, а в «Винновской роще» отремонтируют экран на входной группе, обновят крышу на главной сцене и установят новые аттракционы «Гуси-лебеди» и «Вертолётики».

Также к маю будут готовы к запуску 17 фонтанов – девять стационарных и 12 плавающих, однако четыре из них не запустят во избежание помех реконструкции моста на улице Минаева. Об этом сообщил директор Водоканала Сергей Мальченков.

Ульяновцев будут радовать светомузыкальный фонтан на площади Ленина, два – на бульваре «Новый Венец», в скверах «Экран» и имени Яковлева, парках имени Матросова и «Винновская роща», у ККК «Современник» и остановки «Универсам», а также плавучие объекты на Свияге в районах Автомеханического техникума, напротив ТРЦ «Аквамолл» и набережной микрорайона «Аквамарин».

«Перед запуском производится промывка бассейнов, стёков прожекторов, очистка поверхности щётками, обслуживание электрооборудования и запорной арматуры, установка центробежных насосов. У плавающих фонтанов выполняется грунтовка, окраска и антикоррозийная обработка, а перед их монтажом водолазы обследуют дно реки. Только после этого мы начнём укладывать кабель в подводную траншею и устанавливать фонтаны на водную поверхность, – отметил руководитель.

До завершения тёплого сезона специалисты будут проводить еженедельную замену воды в фонтанах, промывку бассейнов от ила и грязи, обслуживание электрооборудования, для чего установлены дни профилактики: в парках и скверах – понедельник и четверг, на Свияге – понедельник и среда.