Яндекс.Метрика
В Ульяновске капитально отремонтируют 64 километра сетей водоснабжения и канализации
16:3307 февраля 2023

Работы планируют выполнить в рамках программы модернизации за два года. Уже в этом году Ульяновскводоканал обновит 16 километров водопроводов и 8 километров сетей водоотведения. На эти цели направят 224 миллиона рублей.

«Это значительно повысит надежность снабжения водой жилого сектора, объектов соцкультбыта, экономики и энергетики во всех районах города», – подчеркнул врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев.

На территории Заволжья работы коснутся проспектов Врача Сурова и Ульяновского. В Правобережье – Московского шоссе, улиц Отрадной, Октябрьской, Автозаводской, Ростовской, Ульяны Громовой, Корюкина, Профсоюзной, проезда Энергетиков, поселка Новосельдинский. В числе первоочередных задач – восстановление канализационно-насосной станции на улице Диспетчерской.

Кроме того, по договору инфраструктурного займа с Фондом содействия реформированию ЖКХ запланирован капитальный ремонт 19 километров коллекторов системы канализации на миллиард рублей. Мероприятия затронут трубопроводы крупных диаметров, один из которых ведет от главной насосной станции правобережья (район Моторного завода) до очистных, второй – по улице Александра Невского, а третий – от сел Кротовка и Баратаевка до городской сети.

В планах на 2024 год капитальный ремонт 21 километра сетей холодного водоснабжения и водоотведения, на что потребуется более 338 миллионов рублей.

Такие цели на ближайшие годы значительно превышают показатели прошлого. Например, в 2022 году предприятие выполнило перекладку 7,5 километра сетей водоснабжения и канализации на сумму 50 миллионов рублей.

Напомним, что 2 февраля губернатор Алексей Русских защитил в Москве программу комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры Ульяновской области. Благодаря этому в 2023-2024 годах на модернизацию 46 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновском, Мелекесском, Радищевском и Чердаклинском районах будет направлено 1,5 миллиарда рублей. Всего за два года будет модернизировано свыше 152 километров инженерных коммуникаций.