Яндекс.Метрика
В Ульяновске хотят построить снегоплавильные пункты
23:1121 марта 2023
Для эффективной очистки улиц зимой администрация Ульяновска намерена построить снегоплавильные пункты. Сегодня прошло совещание на котором руководители профильных управлений и муниципальных предприятий, а также компании, имеющей опыт проектирования стационарных снегоплавильных пунктов (ССПП) в Москве и Казани и и.о. первого заместителя главы Ульяновска Александр Болдакин обсуждали данную тему. .

По словам Александра Болдакина, в настоящее время «Дорремстрой» не может задействовать полностью свои возможности по вывозу снега, интервал движения самосвалов достаточно велико. Поэтому нужно проработать варианты использования возможностей системы канализации и ТЭЦ по растопке снежных масс с дальнейшим выводом стоков на очистные сооружения. Задача-минимум этого года – изготовить проектно-сметную документацию по первому снегоплавильному пункту,.

По информации представителя АО «РМГ» Владимира Дударева, ССПП мощностью от 1500 кубометров снега в сутки должен иметь 100-метровую санитарно-защитную зону, площадь не менее 0,5 га, двухкоридорные пескоуловители, площадки для временного складирования снега и для ТКО. Последнее необходимо для обслуживания сооружения при удалении изнутри него осадка.

В ближайшее время «РМГ» совместно с МУП «Ульяновскводоканал» изучит систему водоотведения города для последующих предложений о местах возможного строительства ССПП. По мнению Александра Болдакина, на территории Ульяновска необходимы 3-4 снегоплавильных пункта, чтобы значительно повысить возможности городских служб по вывозу снега, которые сэкономят на топливе. Также они смогут принимать снег и от частных организаций.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм