Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется многопрофильный реабилитационный центр для бойцов СВО
21:0408 февраля 2023

Наряду с участниками специальной военной операции специализированную помощь здесь смогут получать ветераны, пенсионеры и спортсмены. Реабилитационный центр разместится в здании бывшего профилактория «УАЗ» на улице Октябрьской,30.

Проект многофункционального реабилитационного центра сегодня губернатор Алексей Русских представил директору Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова Антону Назаренко.

«Мы видим, что назрела необходимость в создании современного реабилитационного центра в нашем регионе. С просьбой об открытии подобного учреждения обратились семьи участников СВО. Сейчас нашим военнослужащим нужна поддержка в восстановлении здоровья и сил после полученных травм. Кроме того, в регионе достаточно много спортсменов и пожилых людей, нуждающихся в реабилитации. Тема крайне актуальна для многих категорий граждан, поэтому учреждение будет в центре моего пристального внимания. Центр должен быть оснащен самым современным оборудованием, не менее важный вопрос – подбор квалифицированных кадров. Мнение федеральных экспертов в сфере травматологии и ортопедии для нас очень важно. Мы благодарим коллег за визит. Удалось договориться об оказании методической помощи в организации нашего реабилитационного центра», – подчеркнул Алексей Русских.

Федеральный эксперт не только готов оказать содействие в появлении уникального центра, но и высоко оценил развитие службы реабилитации в Ульяновской области.

«В России активно развивается реабилитация в целом и в разных регионах построено большое количество реабилитационных центров. Наша цель – выстраивание эффективного взаимодействия с регионами по направлениям травматология и ортопедии, в первую очередь. Одной из задач Национального центра травматологии и ортопедии имени Приорова как национального медицинского исследовательского центра является курация по данному направлению. Ульяновская область находится в зоне нашей ответственности. С травматологами и ортопедами Ульяновска у нас очень хорошие отношения и данная поездка как раз направлена на расширение существующего взаимодействия. Новый реабилитационный центр позволит оказывать помощь большому количеству пациентов. Мы готовы предложить консультационную помощь наших реабилитологов», – сказал Антон Назаренко.

Ранее с просьбой об открытии такого центра к губернатору обратились семьи участников СВО. Сейчас в здании будущего реабилитационного центра завершается ремонт, на него в общей сложности было потрачено 190 миллионов рублей. Работы выполнены на 95% и завершатся 15 марта. По предварительной информации, центр реабилитации сможет принять пациентов уже в этом году.

«Ребята, находящиеся в зоне СВО, получают огромные физические и эмоциональные нагрузки. Им необходима реабилитация, поэтому если на базе этого учреждения будет открыт реабилитационный центр для восстановления наших ребят, будет замечательно. Надеемся, что его оснастят хорошим медоборудованием, высококвалифицированными кадрами. Думаю, инициатива нашего комитета будет поддержана губернатором Алексеем Русских», – сказал руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Олег Шигирданов.

Муж Ольги Арефьевой находится в зоне СВО три месяца. Женщина полностью поддерживает инициативу создания центра и уверена в его нужности.

«У нас двое детей, старшая учится в университете, младшая в школе. Конечно, я мечтаю, чтобы муж вернулся, и поскорее бы все это закончилось. Считаю, что реабилитация очень нужна, даже психологическая, может быть, больше. Я не только жена мобилизованного, но и работник соцзащиты. Я непосредственно работала с семьями мобилизованных, даже жёнам нужна эмоциональная поддержка», – поделилась женщина.

Также своими соображениями насчёт важности создания реабилитационного центра поделилась жена мобилизованного Юлия Северцева.

«Супруг находятся в зоне проведения СВО с декабря, до этого он был на подготовке. Муж звонит по возможности, не часто, ничего не рассказывает, говорит, что все хорошо, буду дома, мы победим, я вернусь. Старшей дочке 13 лет, сыну – 10. Дети поначалу очень сильно переживали, но сейчас успокоились, принимают ситуацию, пишут письма. Морально, конечно, тяжело, но я держу себя в руках, стараюсь не думать о плохом. Такой центр необходим на 100%, потому что нашим ребятам там, действительно, тяжело как морально, так и физически. Для того, чтобы они вернулись полноценно обратно к своей жизни, им нужен такой центр», – убеждена Юлия Северцева.

Новый объект рассчитан на 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 40 мест дневного пребывания. По словам министра социального развития Анны Тверсковой, после завершения ремонта будет выполнено благоустройство территории с установкой малых архитектурных форм.

«Расположение реабилитационного центра удачное, здесь в непосредственной близости «Волга-Спорт-Арена», плавательный бассейн «Торпедо» и охраняемая территория в районе Чёрного озера, которую также планируют благоустроить. Номерные фонды преимущественно двухместные. К работе предполагается привлечь 82 специалиста», – отметила Анна Тверскова.

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев напомнил, что 6 февраля на комитете социальной политике ЗСО прозвучал вопрос о судьбе профилактория УАЗа. Поступила информация о завершении ремонта и поднимается вопрос о начале реабилитации и оздоровления участников СВО, в том числе их родственников, а также ветеранов, которых в регионе более 330 тысяч.

«Хотелось бы к сентябрю или к концу года, чтобы здание в полном объёме наполнилось медоборудованием. Все депутаты ЗСО поддерживают данное предложение, и хотелось бы, чтобы данная инициатива была действительно исполнена», – подчеркнул Шерстнев.

Сообщается, что для маломобильных граждан комнаты будут на первом этаже. Также в помещениях профилактория будут созданы рекреационные зоны с системами климат-контроля. Здесь же разместится актовый зал на 60 мест, зал ЛФК, библиотека и компьютерный класс с доступом в Интернет.