Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется выставка с гравюрами Рембрандта и Рафаэля
11:2530 марта 2023

Открытие выставки «Картина в зеркале гравюры» состоится 5 апреля в 15:00 в Музее А.А. Пластова (улица Гончарова, 16). Посмотреть гравюры посетители смогут до 12 мая.

В экспозицию войдут эстампы западноевропейских мастеров XVII-XIX веков, выполненные в различных гравировальных техниках — офорт, резцовая гравюра, гравюра пунктиром, акватинта. Отметим, что в коллекцию музея гравюры поступили в 1920-х годах из архивов Государственного музейного фонда.

На выставке будут представлены 35 графических работ, в том числе гравированных изображений картин великих художников: Рафаэля Санти, Аннибалле Карраччи, Антонио да Корреджо, Тициана Вечеллио, Рембрандта Харменс ван Рейн, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсуа Буше и др. Репродукции гравюр выполнены прославленными мастерами XVII-XVIII веков — Кунего Доменико, Моргена Рафаэля, Томассена Филиппа и Жиля Демарто.

Коллекционирование гравюр получило в Европе большое распространение, начиная с XVII века. Репродукционная гравюра шла на экспорт и стоила очень дорого, особенно первые её отпечатки, которые попадали в коллекции к знатокам и собирателям.