Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся интерактивный музей имени Юрия Латышева
16:5522 марта 2023

22 марта в ульяновской гимназии №44 имени В.Н. Деева открылся музей в честь Юрия Латышева. Он более 50 лет проработал в стенах этой школы.

Народный учитель РФ ушёл из жизни 3 декабря 2020 года. В память о нем создано множество мемориальных знаков. Его именем назван лицей №101, на базе которого открыли «Латышев центр», а на доме, где он жил, установлена мемориальная табличка. Также в этом году Юрию Латышеву присвоено посмертное звание «Почетный гражданин Ульяновской области».

Одним из важных достижений Юрия Латышева стало создание уникальной педагогической системы, которая основывалась на равенстве ученика и учителя. То есть школьник был полноправным и активным участником занятия.

Как отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Светлана Шагаева, в последние годы преподавания Юрий Иванович практиковал «перевернутые уроки», где акцент делался на том, чтобы дома дети сами получали знания и, придя на урок, уже понимали, о чем идет речь.

То есть на занятиях обсуждался материал, а учитель лишь добавлял интересные факты. Благодаря этому, у школьников появлялся интерес к предмету.

Ранее в гимназии №44 уже была организована «Стена памяти», где можно ознакомиться с биографией учителя. Теперь же здесь создан интерактивный музей, создатели которого постарались раскрыть все сферы деятельности, в которых работал выдающийся педагог.

«Спасибо местным властям за то, что помогаете в увековечивании памяти Юрия Ивановича. Благодаря этому 1 сентября планируется открыть улицу Народного учителя Латышева. Он продолжает жить и помогает жить и творить нам»,– рассказала директор гимназии №44, вдова Юрия Ивановича Лидия Жуковская-Латышева.