Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся областной смотр строя и песни «Марш Победы-2023»
17:1105 мая 2023

Мероприятие прошло 5 мая на Соборной площади. Его участниками стали около 700 школьников из всех районов Ульяновской области, всего 51 отряд.

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева отметила, что в этом году было особенно много желающих принять участие в марше. «Это очень важно, потому что целью данного мероприятия является сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма и умение ценить воинскую службу. Практически все ребята, которые участвуют в марше, планируют связать своё профессиональное будущее с защитой рубежей нашего Отечества. Важно и то, что сегодня здесь много военных, потому что именно на них и будет равняться вся подрастающая молодёжь», – отметила Алексеева.

Одна из участниц «Марша Победы-2023» воспитанница Барышской школы №1 Вероника Путова рассказала, что для хорошего выступления нужно быть уверенным в себе и силах команды. Однако особенно важна качественная подготовка: Вероника и 15 других ребят репетировали марш каждый день, иногда по несколько раз, чтобы отработать ошибки.

«Мы усердно готовились, репетировали каждый день. Внимание при подготовке к состязанию мы обращали на правильную постановку, расчёт и все те мелочи, которые могут стать решающими в отборе», – уточнила школьница.

Оценивать подготовку ребят будет конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители министерства просвещения и воспитания, руководители центров патриотического воспитания Ульяновской области и представители военкоматов.

Критериев много, и все они связаны именно с военной выправкой. Особое внимание уделяется строю, выполнению марша, тому, как школьники отдают честь и умению петь хором.

Напомним, областной смотр строя и песни «Марш Победы» проводится с 2015 года и с каждым годом привлекает всё больше участников.