Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память Неизвестного солдата
11:3104 декабря 2023

3 декабря в нашей стране вспоминают погибших воинов, признанных без вести пропавшими. В День Неизвестного солдата ульяновцы возложили цветы к Вечному огню на площади 30-летия Победы. Участие в мероприятии приняли представители регионального правительства, силовых структур, духовенства и общественных организаций.

Памятный день отмечается в России с 2014 года. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвящённая подвигу Неизвестного солдата. Этот день был выбран неспроста — 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой у стен Московского Кремля в Александровском саду перезахоронили прах Неизвестного солдата.

«В войне побеждает не сила, а мораль и дух единого народа. День Неизвестного солдата напоминает нам о верности, отваге и нелёгком пути, который привёл к сохранению свободы нашего Отечества. Спасибо каждому герою за мужество и любовь к Родине, проявленные на линии фронта и в тылу врага. Они навсегда в наших сердцах», — сказал заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко.

Среди без вести пропавших в годы Второй мировой войны были наши земляки. Благодаря поисковым отрядам Ульяновской области в 2023 году на Родину возвращены останки двух солдат. Речь идёт о красноармейце Николае Баянове 1907 года рождения, уроженце села Волостниковка, Старомайнского района Ульяновской области. Николай Васильевич попал на фронт в первые дни войны, 28 июня 1941 года, в составе 154-й Ульяновской стрелковой дивизии. Также были найдены и привезены останки красноармейца Ивана Кручинина 1911 года рождения, родом из Сурского района Ульяновской области. Он погиб в 1941 году. В их честь была объявлена минута молчания, прозвучал Гимн Российской Федерации и раздался троекратный оружейный салют.