Яндекс.Метрика
В Ульяновске постепенно расчищают охранные зоны теплосетей от нестационарных объектов
8:5602 марта 2023

Напомним, что ранее по поручению губернатора Алексея Русских в областной столице провели инвентаризацию теплосетей на предмет размещения в их охранных зонах нестационарных объектов. По итогам данной работы было зафиксировано 318 таких нарушений.

В связи с этим 27-28 февраля управлением административно-технического контроля был полностью демонтирован торговый павильон возле дома №25 по улице Полбина, а в феврале собственники самостоятельно вывезли имущество трех самовольных парковок на улице Ефремова. Данные объекты попадали в охранную зону теплосетей ТЭЦ-1.

Отметим, что размещение объектов в охранных зонах теплосетей (3 метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек.

На штабе по отопительному сезону заместитель начальника управления ЖКХ Андрей Головко сообщил, что в ближайшей перспективе по поручению руководства города на предмет наличия незаконных объектов планируется обследовать прочие инженерные коммуникации: линии сетей ХВС, ГВС и канализации, кабелей электроснабжения и связи.