Яндекс.Метрика
В Ульяновске проходит научно-практическая конференция «Вода и Рыба»
17:3723 августа 2023

С 22 по 24 августа в Ульяновске проходит всероссийская научно-практическая конференция «Вода и Рыба». Участие в ней принимают представители власти, научного сообщества, руководители рыбоводческих ферм и производители кормов из Ленинградской, Московской, Курской, Тульской, Ульяновской областей, Татарстана и Чувашии.

В первый день гости посетили Ульяновский аграрный университет, ознакомились с научными изысканиями в области аквакультуры, обсудили подготовку кадров. Сегодня на конференции выступил министр сельского хозяйства Михаил Семенкин, им были обозначены ключевые векторы роста сектора.

В Ульяновской области реализуется стратегия развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, действуют государственные программы поддержки производителей. В частности, фермерам субсидируют половину затрат на закупку малька, кормов, строительных материалов и оборудования, помогают подготовить заявку на участие в конкурсе «Агростартап». Как результат – за 5 лет объемы производства продукции рыбоводства увеличились в 3 раза, предпочтение отдают форелевым и осетровым.

«Новые производства – это фермерские хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, иначе говоря, малый бизнес. Именно его развитие определено президентом как стратегически важное», – отметил Михаил Семенкин.

Сформированные по итогам форума предложения передадут на федеральный уровень.