Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел фестиваль для людей старшего возраста «Серебряный дозор»
9:2326 октября 2023

В Ульяновске прошел фестиваль «Серебряный дозор», событие стало финалом трехмесячного проекта для представителей старшего поколения. С августа по октябрь люди «серебряного» возраста знакомились с работой социальных НКО, принимали участие в мастер-классах и квестах и обзаводились новыми знакомствами.

Тремя командами участники проекта, более 50 человек, посетили иппоцентр «Лучик», Центр коррекционной и семейной психологии и отделение Российского Красного Креста в Ишеевке, самому взрослому их них – 83 года. Организацию мероприятий взяло на себя АНО по развитию гражданского общества «Ресурс», главной задачей было наладить общение между участниками и рассказать им о возможностях третьего сектора. Свои впечатления и полезные контакты они записывали в «Дневнике дозорного».

«В старшем возрасте многие испытывают дефицит общения: теряются социальные связи, уходят близкие и друзья. Мы хотели познакомить как можно больше участников друг с другом и с некоммерческими организациями, чтобы они могли наладить общение, вместе куда-то ходить, выстраивать активный досуг», – прокомментировала автор проекта Елена Шпоркина.

Именно некоммерческие организации зачастую становятся для пожилых людей клубом по интересам, многие с выходом на пенсию начинают заниматься волонтерством, музыкой, творчеством. Это открывает больше возможностей находиться в социуме, осознавать свою значимость для общества, избавляться от одиночества.

В отделении Российского Красного Креста участники узнали, какие услуги оказывает организация, что представляет собой стационарный пункт здоровья.

«Нам провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи, чтобы при необходимости мы могли действовать правильно. Такие умения могут стать жизненно важной необходимостью, благодарю организаторов за приглашение», – поделилась участница проекта Александра Стеклова.

Самым запоминающимся для другой участницы Елены Гиматовой стало посещение центра иппотерапии «Лучик». «Я впервые дотронулась до лошади, почувствовала ее тепло, силу. Раздумываю над тем, чтобы заняться верховой ездой. Нужно делать то, что ты любишь, и добиваться пусть даже небольших достижений, в любом возрасте для человека важно движение и подъем на новый уровень. Проект открыл для меня много нового и оказался очень полезен», – рассказала она.

Все участники получили информационные сборники с данными о полезных организациях для представителей старшего поколения в Ульяновске.