Яндекс.Метрика
В Ульяновске работают над концепцией набережной реки Свияги у ЖК «Аквамарин»
12:1115 июня 2023

На прошлой неделе в ходе заседания Градостроительного совета рассмотрели уже переработанные решения по фасадам ЖК «Аквамарин-2» и набережной вдоль Свияги.

«Фасады стали сложнее и интереснее по тектонике, по характеру геометрии в вертикали башен и даже по цвету. По задумке архитекторов новая палитра речного фасада повторяет естественные природные оттенки. Цветовым акцентом станет башня, расположенная ближе к визуальной оси строящего моста (от Шевченко до Смычки)», – сообщила помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова.                                        

Оформление фасадов поддержали практически единогласно. По мнению Ольги Мельниковой, при успешном воплощении этих решений в жизнь, ЖК задаст новую планку в подходе к архитектуре фасадов Ульяновске.

Также предметом бурных обсуждений стал проект новой свияжской набережной и сквера.

«Дарс Инжиниринг» достаточно детально проработал и вопросы благоустройства. Однако вопросы остались. Попросили подумать над усилением контакта с водой – рассмотреть возможность увеличения количества спусков к ней и создания объединенной «рекреационной ленты» на водной глади», – рассказала помощник губернатора по архитектуре и градостроительству.

Напомним, что вторая очередь ЖК «Аквамарин» уже реализуется, она предполагает строительство пяти многоэтажек на площади в 74 тысячи квадратных метров. Объекты строятся с применением современных технологий «Умный дом» и параллельно благоустраивается находящееся поблизости общественное пространство – набережная реки. В рамках второй очереди создания набережной планируется продлить прогулочную зону и сделать её общедоступной для жителей и гостей города. Протяжённость новой очереди составит около 500 метров, что позволит разместить детские и спортивные площадки, устроить общедоступный сквер.