Яндекс.Метрика
В Ульяновске разработают концепцию развития парков
12:5901 августа 2023

В областном центре по инициативе губернатора Алексея Русских разработают план развития парков, чтобы сделать их интереснее и комфортнее для жителей. Для этой цели глава города Александр Болдакин распорядился привлечь специалистов.

Уже в сентябре пройдёт серия арт-мастерских с участием архитекторов-урбанистов и заинтересованных горожан, которые проведут совместное исследование трёх парков - Победы, «Семья» и «Владимирский сад». Полученная в ходе этой работы информация поможет в дальнейшем с разработкой концепции.

«Планируем, что в ноябре будет разработана концепция развития трёх парков, благодаря которой мы будем точно знать, в каком направлении нам двигаться дальше с учётом интересов ульяновцев. Наряду с этим такой документ позволит упорядочить торговую деятельность на территории общественных пространств», - отметил руководитель «Дирекции парков Ульяновска» Александр Каравашкин.

Парки «Винновская роща» и «Молодёжный» уже готовятся к конкурсной процедуре, одним из критериев которой будет разработанная и согласованная с городской администрацией концепция развития.

Напомним, что в Ульяновске на протяжении нескольких лет благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» комплексно преображают городские парки, аллеи и скверы. В этом году работы по благоустройству проводят на пяти общественных пространствах, в следующем запланировано обновление шести территорий - скверов Антонова, Менделеева, «Мостовая слобода», «Трёх поколений», Языковых и аллеи Авиастроителей.