Яндекс.Метрика
В Ульяновске создадут совместное с Беларусью автопредприятие
9:1004 февраля 2023

Соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект по производству колёсной и прицепной техники на базе транспортных средств МАЗ подписали 3 февраля.

Документ был оформлен на совещании с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и губернатора Алексея Русских. Подписи поставили генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, генеральный директор фирмы «Торговый дом «Акро» Максим Андреянов и первый заместитель коммерческого директора МАЗа — управляющей компании холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Борис Мущинский.

«Продукция Минского автомобильного завода широко известна в странах СНГ и дальнего зарубежья. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 600 миллионов рублей. На новом предприятии планируется создать 400 рабочих мест», - заявил Васин.

До 2028 года

Реализация проекта будет идти в несколько этапов до 2028 года. «Акро» выступит в качестве инвестора, МАЗ – в качестве соинвестора и технологического партнёра. «Акро» в настоящее время уже производит прицепную технику на базе УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ в Ульяновске. «Акро» также изготовлен опытный образец прицепа на шасси МАЗ. Компания проходит процедуру сертификации.

Для размещения предприятия инвестору предложены промышленные площадки со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой на территории ОЭЗ «Ульяновск» и индустриального парка «Заволжье».

Не только автомобили

«Республика Беларусь — наш стратегический партнёр. Вместе с Романом Головченко наметили новые направления сотрудничества. Авиастроение — одна из центральных тем! Символично, что именно в нашем регионе Роман Александрович предложил разработать межгосударственную производственную кооперационную программу в области авиастроения, которая позволит систематизировать совместную работу предприятий России и Беларуси. Кооперация в авиастроении крайне актуальна в нынешних реалиях. Так, в Ульяновске наращивает темпы производства филиал ПАО «Ил» - Авиастар. Презентовали мощности завода и обсудили перспективы сотрудничества с нашим авиагигантом», - сообщил Алексей Русских.

По словам губернатора, ульяновский промтехнопарк «Электроник» также ждёт резидентов из республики. Прошли переговоры с потенциальными партнёрами. Договорились, что будем развивать кооперацию в области автокомпонентов. В частности, есть договорённости по УАЗ.

«Наши переговоры охватили не только промышленную кооперацию. Удалось обсудить много тем, от сельского хозяйства до туризма. Благодарю за конструктивный диалог! Работаем дальше», - сказал глава области.

Для справки. Минский автомобильный завод — управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ». Это советская и белорусская автомобилестроительная компания, специализирующаяся на выпуске большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники. Автомобили МАЗ поставляются в 45 стран мира. Техника соответствует экологическим стандартам Евро-5, Евро-6. Под маркой «МАЗ» с конвейера завода сходят седельные тягачи, бортовые автомобили, шасси под установку различного спецоборудования. Всего более 500 моделей и модификаций. С 1995 года Минский автомобильный завод выпускает городские, междугородние, туристические и специальные автобусы.

ООО «Торговый Дом «Акро» - ульяновская компания, существует на базе завода спецтехники «Акро», который был основан как завод по производству спецавтомобилей, специального и металлорежущего инструмента. Сегодня предприятие является производителем автомобильной техники и комплектующих, а также надстроек и доработчиком шасси марок УАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, МАЗ. Имеет статус официального дилера и сервис-партнера МАЗ и «МЗ Тонар».