Яндекс.Метрика
В Ульяновске спрос на вторичном рынке жилья за месяц упал на 7%
20:2809 ноября 2023
Эксперты «Авито Недвижимости» связывают снижение интереса к объектам старого фонда с ростом ключевой ставки ЦБ РФ и ухудшением условий по ипотеке.  

Аналитики «Авито Недвижимости» изучили, как изменились показатели вторичного рынка по итогам октября 2023 года. За месяц интерес к покупке квартир в старом фонде уменьшился на 10%. Падение отмечалось для всех форматов жилья: у «однушек» спрос сократился на 11%, у «двушек» — на 10%, у «трешек» — на 8%. Интерес к студиям и объектам с четырьмя комнатами и более уменьшился на 7%. Предложение по сравнению с сентябрем 2023 года снизилось на 3%, а цены выросли на 2% как в абсолютных показателях, так и в пересчете на квадратные метры. Информация по разным форматам жилья представлена в таблице 1.

«Значительное количество сделок на вторичном рынке жилья в России осуществляется с привлечением кредитных средств, поэтому спрос на такую недвижимость во многом зависит от условий по ипотеке. С ростом ключевой ставки ЦБ РФ выполнять условия по ипотеке становится труднее, поэтому спрос на жилье снижается и, вероятно, такая тенденция будет актуальна и в будущем. По активности на платформе мы видим, что пользователи просматривают квартиры, добавляют их в избранное, но реже выходят на контакт с продавцами. Это значит, что реальных покупателей, готовых к сделке,  становится меньше, в ближайшем будущем конкуренция за них увеличится, и продавцы будут давать скидки», — комментирует Сергей Хахулин, руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости».

За месяц спрос на жилье в старом фонде сократился во всех 33 городах, участвовавших в исследовании «Авито Недвижимости». По сравнению с сентябрем 2023 года сильнее всего интерес к жилью на вторичном рынке снизился в Симферополе (-24%), Севастополе (-16%) и Саратове (-14%). Наиболее стабилен спрос в Москве, Туле и Нижнем Новгороде — в этих городах он потерял лишь 1, 2 и 4% к показателям месячной давности соответственно. 

Предложение вторичного жилья к сентябрю 2023 года также снизилось в большинстве регионов исследования на платформе. Исключения — Сочи (+5%), Краснодар и Ростов-на-Дону (+3% в каждом), а также Тюмень. Количество лотов в старом фонде этого города осталось на том же уровне, что и месяц назад. Информация по спросу и предложению по другим локациями — в таблице 2.

Цены на вторичном рынке продолжили расти в 29 из 33 городов. Заметнее всего изменения в Челябинске и Казани (+5% в обоих), а также в Томске, Самаре и Волгограде (+4% в каждом). В Санкт-Петербурге за месяц квартиры на вторичном рынке подорожали на 2%, в Москве и Сочи цены не изменились. Последние два города продолжают удерживать лидерство по стоимости жилья в старом фонде. В столице квартиры на «вторичке» в среднем стоят 15 млн рублей, в городе на Черноморском побережье — 10,5 млн рублей. Информация по ценам в других локациях — на графике, по динамике — в таблице 2.



Таблица 1. Динамика спроса, предложения и цен на вторичном рынке жилья в России в октябре 2023 года, данные «Авито Недвижимости»


Таблица 2. Динамика спроса, предложения и цен на вторичном рынке жилья в регионах России в октябре 2023 года, данные «Авито Недвижимости»