Яндекс.Метрика
В Ульяновске в 2024 году планируют расчистить шесть километров русла реки Сельдь
14:2417 января 2023

Министерство природных ресурсов и экологии области готовится объявить в ближайшее время конкурс на определение подрядной организации для расчистки реки Сельдь. Планируется, что в 2024 году будет проведена экологическая реабилитация шесть километров реки в Ульяновске.

Спроектировать предстоящие на левом притоке Свияги работы должны в текущем году, предполагаются такие мероприятия, как дноуглубление, выемка донного ила, уборка растительности.

Необходимость расчистки подтвердило прошлогоднее обследование водоема и береговой полосы в поселке Сельдь, разъяснила глава Минприроды Гульнара Рахматулина. Расчистка обезопасит жителей от возможного затопления и подтопления домов в период весеннего паводка.

В декабре в ведомстве сообщали, что государственную экспертизу успешно прошел проект расчистки первой очереди Свияги в Ульяновске, работы на реке могут начаться уже в этом году. Также там напомнили о главном итоге водохозяйственной деятельности в регионе – расчистке 2,6 километра Юрманского залива в Чердаклинском районе. Реабилитация залива стала возможна благодаря участию области в инициированном президентом Владимиром Путиным национальном проекте «Экология».