Яндекс.Метрика
В Ульяновске зафиксировали 318 фактов размещения НТО в охранных зонах теплосетей
9:5415 февраля 2023

После коммунальной аварии на улице Промышленной в Ульяновске губернатор Алексей Русских поручил городским властям провести ревизию теплосетей на наличие в охранных зонах нестационарных объектов.

Напомним, что 26 января в районе рынка прямо под торговыми павильонами произошел порыв на тепломагистрали, из-за чего не удалось оперативно приступить к устранению нештатной ситуации. Для начала потребовалось провести демонтажные работы. Такие нарушения становятся не только причиной задержки в восстановлении подачи ресурсов абонентам, но и могут привести к несчастным случаям при повреждениях трубопроводов.

14 февраля на штабе по комплексному развитию региона врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев отчитался о результатах проверки.

«Всего выявлено 318 фактов, из которых 191 – нарушение охранной зоны тепловых сетей ПАО «Т плюс», 127 нарушений приходится на сети муниципальных предприятий «Городская теплосеть», «Теплосервис», «Теплоком». Чаще всего на тепловых сетях незаконно размещают стоянки, киоски, гаражи, билборды и заборы. В ближайшей перспективе будет проведена работа по устранению существующих нарушений и демонтажу выявленных объектов. Частично этот процесс уже стартовал. В прошлом году демонтировано 57 самовольно установленных объектов, которые находились в охранных зонах различных инженерных сетей», – доложил ио градоначальника.

Также он отметил, что необходимо индивидуально подойти к демонтажу НТО, так как часто это востребованные жителями торговые павильоны.

«Поэтому по каждому случаю будем обсуждать с собственниками возможность максимально безболезненного перемещения в установленные места. Также по поручению губернатора инициируем процесс приведения всех нестационарных торговых объектов к единому стандарту», – заключил Зверев.

Отметим, что размещение объектов в охранных зонах теплосетей (3 метра по обеим сторонам трассы) запрещено строительными нормами и правилами. Незаконные сооружения, расположенные вблизи тепломагистралей, создают дополнительную нагрузку на грунт, в котором проложена труба. Это ведет к более быстрому износу системы и возникновению дополнительных дефектов и утечек. Незаконные постройки представляют опасность и подлежат переносу или сносу.