Яндекс.Метрика
В Ульяновске заработало отделение Комитета семей воинов Отечества
16:5828 января 2023

В Ульяновской области создано региональное отделение Комитета семей воинов Отечества. Новая организация заработала в стране по поручению президента Владимира Путина и занялась координацией действий по поддержке участников СВО и их семей. 27 января на заседании оргкомитета «Победа» губернатор Алексей Русских представил председателя отделения – Олега Шигирданова.

Комитет начал формироваться в регионе в декабре и уже успел провести несколько мероприятий, в его состав вошли представители волонтерских движений и общественных организаций, жены и матери участников СВО.

«В начале января мы организовали митинг по погибшим в Макеевке, собираем гуманитарные грузы для бойцов, ежедневно оказываем семьям консультационную помощь, приняли участие в проведении новогодних и рождественских елок для детей бойцов. Сейчас мы выстраиваем партнерские отношения со всеми профильными ведомствами, готовим встречи с семьями, мы открыты любым предложения и готовы принять в свои ряды желающих. Наша цель – объединить в этой работе усилия всех общественных организаций и госструктур», – пояснил Шигирданов.

Первое в этом году заседание организационного комитета состоялось в День воинской славы – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, февраль также ознаменуется несколькими памятными событиями, центральное – 80-летие победы в Сталинградской битве. Период с 20 января по 27 февраля объявлен в области месячником героико-патриотической и оборонно-массовой работы.

«Наш прямой человеческий долг – никогда не забывать об этой тяжелой странице нашей истории, чтить память героев-защитников Ленинграда, героев Сталинградской битвы. Весь год богат на значимые даты, в мае мы отметим 78-ю годовщину Победы, в августе 80-летие победы Советских войск в Курской битве. Нет сомнений, что памятные мероприятия пройдут в регионе на высоком уровне и в них будет активно вовлечена молодежь», – выразил уверенность губернатор Алексей Русских.

Как доложила министр просвещения и воспитания Наталья Семенова, в программу месячника вошли мероприятия различных уровней, которые затронут все возрастные категории учащихся – от детсадовцев до студентов вузов. Это конкурсы сочинений, семейных творческих работ, исторические викторины, уроки мужества, литературно-музыкальные программы, спортивные соревнования, эстафеты памяти, встречи с ветеранами. Всего запланировано более тысячи мероприятий, участие в которых предположительно примут около 130 тысяч учащихся.

С сентября более 2 тысяч мероприятий в честь героев переломной битвы войны уже провели учреждения культуры, сообщила глава профильного ведомства Евгения Сидорова, марафоны выставочных и других проектов продолжаются.

Министр молодежного развития области Артем Мирошников сообщил, что в области на сегодня более 300 военных археологов. В прошлом году было проведено 13 поисковых экспедиций, найдены останки 71 бойца Красной армии. География поисковых работ широка и затрагивает территории от Калининграда до Карелии, Крыма и Краснодарского края. В следующем году планируется провести 15 выездов, в том числе летом в Беларусь.

По словам министра социального развития Анны Тверсковой, в Ульяновской области осталось четыре участника Сталинградской битвы. По итогам проверки условий проживания принято решение заменить сантехнику в доме ветерана, проживающего в Засвияжском районе Ульяновска. 2 февраля героев поздравят с памятной датой, вручат подарки, а в центрах активного долголетия проведут тематические акции.