Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет создан машиностроительный комплекс
11:3116 июня 2023

16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Ульяновской области, Корпорация развития и горнопромышленный холдинг «Земтек» подписали трёхстороннее соглашение о намерениях сформировать в регионе машиностроительный комплекс.

«Ведущий участник горнопромышленной отрасли планирует вложить 3,3 миллиарда рублей в производство бурового инструмента, что позволит создать 250 новых рабочих мест для жителей региона. У нас сформированы сильнейшие компетенции в машиностроительной сфере, высшими и средними учебными заведениями налажена качественная подготовка кадров для отрасли, действуют многочисленные машиностроительные предприятия. Со стороны региона мы готовы максимально включаться в этот новый масштабный проект», – отметил губернатор Алексей Русских.

Компания намерена реализовать проект в четыре этапа и завершить полностью создание машиностроительного комплекса до 2029 года.

«Мы благодарны правительству Ульяновской области за поддержку и перспективные возможности в регионе. Комплексное производство инструментов позволит наладить выпуск отечественной продукции для ряда ключевых отраслей», – рассказал генеральный директор холдинга «Земтек» Сергей Андрианов.

В первую очередь будет построен современный завод для изготовления комплектующих буровой и карьерной техники, которая широко используется на месторождениях. На следующих этапах будут запущены машиностроительные стартапы по изготовлению редукторов, гидроцилиндров, насосов, компрессоров и запасных частей для горнодобывающей техники.

Инвестиционный проект нацелен на импортозамещение оборудования и комплектующих для машиностроения, которые ранее ввозились из-за рубежа.

Для справки. В горнопромышленном холдинге «Земтек» работают 4 тысячи сотрудников. Компания обеспечивает весь цикл производства – от строительства и горных работ до создания полной инфраструктуры жизнедеятельности месторождений, в том числе в труднодоступных районах Сибири, Дальнего Востока и Арктики, специализируясь на добыче золота, угля, меди.