Яндекс.Метрика
В Ульяновской области до конца года отремонтируют десять мостов
10:1314 июля 2023

В этом году в регионе в нормативное состояние приведут мосты в Карсунском, Старомайнском, Мелекесском, Николаевском, Новоспасском, Павловском, Радищевском и Сурском районах. Работы ведутся по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

На данный момент ремонт на мосту через реку Красную в селе Татарское Урайкино Старомайнского района завершен на 35%. Здесь обновляют балки пролётных строений, устраивают откосы. Строители приступили к ремонту второй половины моста.

На переправе через реку Букаву у села Сосновка Карсунского района обновление выполнено почти на 30%. Рабочие делают армирование накладной плиты пролётного строения, усиление и ремонт балок.

На мостах через реку Кандалу в селе Малая Кандала Старомайнского района и через реку Чилим у села Алейкино в Сурском районе работы завершены на 28%. Продолжается ремонт опор и сопряжений, балок пролётных строений, устройство монолитной плиты пролётного строения, ремонт и устройство защитного покрытия балок.

Более 27% работ выполнено на мосту через реку Письмирь у села Старый Письмирь Мелекесского района. Ведётся устройство мостового полотна, цоколей барьерного ограждения, ремонт балок пролётных строений.

В селе Сухая Терешка Николаевского района обновление завершено на 20%. Построена временная объездная дорога, демонтирован существующий мост. В настоящее время армируют ростверки береговых опор.

В Павловском районе на мосту через реку Ломовку у села Ивановка построили временную объездную дорогу, демонтировали балки пролётных строений. Завершено устройство свайного основания, проводится армирование ростверков опор. Выполнено 27%.

На мосту через ручей у села Адоевщина в Радищевском районе обновление завершено на 22%. В настоящее время подрядчики делают подходы и щебеночное основание ростверков береговых опор.

По словам министра транспорта региона Сергея Воронцова, протяжённость объектов составляет более 317 погонных метров. На сегодня  выполнено 25% от общего объёма запланированныхработ.

Также продолжатся работы на двух капиталоёмких объектах в региональном центре. На мосту по улице Минаева после установки новых балок в середине путепровода строители приступили к армированию межбалочных швов для последующего бетонирования. Монолитную плиту перекрытия планируется сделать в течение июля. Таким образом, первый пролёт будет готов к монтажу трамвайных рельсов. В районе пешеходного тоннеля к главному корпусу УлГУ сооружают лифтовую шахту.

На новом мосту в створе улиц Шевченко и Смычки выполняют монолитные работы по сооружению седьмой и восьмой опор. Следующим этапом станет возведение пролётов из металла.